Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко заявила о попытке рейдерского захвата НАК "Надра Украины" - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко заявила о попытке рейдерского захвата НАК "Надра Украины"

Читать ria.ru в
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на экстренном заседании правительства, обвинила бывшего руководителя компании-монополиста в сфере геологоразведки НАК "Надра Украины" Эдуарда Ставицкого в рейдерском захвате холдинга, сообщает украинское агентство УНИАН.

КИЕВ, 20 авг - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на экстренном заседании правительства в четверг, обвинила бывшего руководителя компании-монополиста в сфере геологоразведки НАК "Надра Украины" Эдуарда Ставицкого в рейдерском захвате холдинга, сообщает украинское агентство УНИАН.

НАК "Надра Украины" (Недра Украины), созданная в 2000 году, является государственной компанией, осуществляющей геологоразведочные работы, а также бурение скважин и добычу полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. В структуру НАК входят 14 дочерних геологоразведочных и специализированных предприятий.

Ставицкий занимал должность председателя правления НАК "Надра Украины" с января 2007 года по январь 2008 года, когда кабинет министров возглавлял лидер Партии регионов Виктор Янукович. 30 января 2008 года главой компании был назначен близкий к Блоку Юлии Тимошенко Александр Пономаренко. Ставицкий оспорил свое увольнение в суде.

Как сообщила Тимошенко, Ставицкий решением Киевского апелляционного суда восстановлен в должности. Дату этого решения она не назвала. В связи с этим, кабмин, выполняя решение суда, в четверг, 20 августа, восстановил его на посту и сразу же уволил.

"Ставицкий - это марионетка хорошо организованной, полностью обеспеченной группы, которая таким нечестным способом продолжает думать, что она может забирать у государства собственность. Проблема не в Ставицком, а проблема в том, кто является его хозяином, кто за ним стоит и кто направляет его действия, кто обеспечивает нечестные решения в судах и силовых структурах в пользу таких ставицких. К сожалению, все это в Украине осталось в наследство от правительства Януковича (2006-2007 годы)", - приводит УНИАН слова Тимошенко.

"Вчера был осуществлен рейдерский захват командой Януковича во главе с господином Ставицким", - сказала премьер, добавив, что Ставицкий ворвался в здание компании при поддержке семи охранников.

По ее словам, в бытность Ставицкого руководителем компании ближайшему окружению Януковича "было выдано 19 лицензий по добыче нефти и газа". Цель рейдерского захвата, заявила она, - "вернуть себе месторождения нефти и газа", которые правительство вернуло в государственную собственность.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий Ставицкого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала