Рейтинг@Mail.ru
Президент Колумбии примет участие в чрезвычайном саммите УНАСУР - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Колумбии примет участие в чрезвычайном саммите УНАСУР

Читать ria.ru в
Президент Колумбии Альваро Урибе примет участие в чрезвычайном саммите УНАСУР, который состоится 28 августа в Аргентине, сообщили в пятницу аргентинские СМИ со ссылкой на колумбийский МИД.

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 авг - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Колумбии Альваро Урибе примет участие в чрезвычайном саммите УНАСУР, который состоится 28 августа в Аргентине, сообщили в пятницу аргентинские СМИ со ссылкой на колумбийский МИД.

Саммит, на котором предполагается обсудить целесообразность использования военнослужащими США семи баз на территории Колумбии, пройдет в курортном городке Барилоче, в 1750 километрах на запад от Буэнос-Айреса.

В связи с предстоящей встречей 12 президентов латиноамериканских стран отменено совещание по этому вопросу министров обороны и иностранных дел государств-участников УНАСУР, запланированное на эту же дату в столице Эквадора Кито.

Колумбийское внешнеполитическое ведомство заявило, что "повестка дня саммита будет расширенной" и его проведение "не является условием для заключения договора о военном сотрудничестве между Колумбией и США по противодействию наркотрафику и терроризму".

"Колумбия рассчитывает, что будут обсуждены вопросы, связанные с поставками вооружения в регионе", - цитируют СМИ колумбийский МИД.

Анонимные источники в правительстве Колумбии подтвердили журналистам, что Урибе согласился приехать на саммит при условии, что на нем будет затронута тема "безудержных расходов президента Венесуэлы Уго Чавеса на покупку оружия и его отношений с Ираном, Россией и Китаем".

Провести чрезвычайный саммит УНАСУР в связи с планируемым использованием военнослужащими США колумбийских военных баз предложила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер после того, как глава Колумбии не присутствовал на очередной встрече президентов, завершившейся в понедельник.

Накануне Альваро Урибе совершил блиц-турне по семи государствам региона, в ходе которого попытался аргументировать свою позицию в отношении намеченного к подписанию двустороннего договора о военном сотрудничестве и безопасности с США.

Между тем, как официально заявили в Колумбии, указанный договор, может быть заключен уже до конца нынешней недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала