Рейтинг@Mail.ru
Обстановка в Ираке может еще больше ухудшиться - экс-глава МВД Ирака - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка в Ираке может еще больше ухудшиться - экс-глава МВД Ирака

© Flickr / Army.milОбстановка в Ираке может еще больше ухудшиться - экс-глава МВД Ирака
Обстановка в Ираке может еще больше ухудшиться - экс-глава МВД Ирака
Читать ria.ru в
"В связи с приближением намеченных на начало 2010 года парламентских выборов уже ближайшие дни станут свидетелями усиления политического противостояния и даже, возможно, сведения политических счетов", - сказал бывший министр внутренних дел этой страны Фалях ан-Накиб.

БАГДАД, 12 авг - РИА Новости, Али Хусейн. Обстановка в области безопасности в Ираке в ближайшее время может еще больше ухудшиться, считает бывший министр внутренних дел этой страны Фалях ан-Накиб.

"В связи с приближением намеченных на начало 2010 года парламентских выборов уже ближайшие дни станут свидетелями усиления политического противостояния и даже, возможно, сведения политических счетов", - сказал он в беседе с РИА Новости.

Это, по мнению бывшего главы МВД Ирака, "приведет к росту числа актов насилия и ухудшению ситуации в сфере безопасности".

Последние взрывы, в результате которых в Багдаде и других районах Ирака были убиты и ранены несколько сот человек, явно доказывают, по мнению Ан-Накиба, что "стоящие за ними силы рассчитывают вновь возбудить межконфессиональную рознь в стране".

Ответственность за ухудшение ситуации в Ираке, считает экс-министр, в значительной степени несут службы безопасности страны, которые "не имеют четкой стратегии действий, страдают от отсутствия профессионализма и мастерства" и формируются в значительной степени "по принципу партийной принадлежности".

"Несвоевременным" назвал Ан-Никиб и принятое неделю назад иракским правительством решение снести в Багдаде бетонные заборы безопасности, призванные защищать от нападения террористов отдельные здания, кварталы, улицы и даже целые районы.

"Время для сноса бетонных заборов выбрано неудачно. Правительству лучше проявить терпение и отложить решение этого вопроса на период после выборов", - сказал он.

Многие районы иракской столицы, считает бывший глава МВД Ирака, нуждаются в том, чтобы стены безопасности оставались в них и после выборов.

Бетонные заборы стали расти в иракской столице после войны 2003 года. Особенно много их в районе "зеленой зоны", в которой расположены правительственные учреждения и посольство США. Ими окружены также американские и иракские военные базы, полицейские участки и другие объекты государственной важности.

В 2006 году в попытке предотвратить разрастание межконфессиональной резни в Багдаде ими разделили целые кварталы и районы, что сильно затрудняет движение в городе.

Решение их снести было принято в связи с улучшением ситуации в области безопасности. Однако взрывы последних дней заставляют многих сомневаться в его своевременности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала