Рейтинг@Mail.ru
Новый генсек НАТО посетит на этой неделе Косово - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый генсек НАТО посетит на этой неделе Косово

Читать ria.ru в
НАТО с лета 1999 года осуществляет в Косово миротворческую операцию. Многонациональные миротворческие силы в Косово (КФОР) под командованием НАТО были введены в край после 78-дневных бомбардировок Сербии со стороны государств альянса. НАТО вмешалась в косовский конфликт, начавшийся в 1998 году, на стороне косовских албанцев, добивавшихся независимости от Сербии.

САРАЕВО, 10 авг - РИА Новости, Юлия Петровская. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит на этой неделе край Косово, провозгласивший в феврале 2008 года независимость от Сербии, сообщил РИА Новости дипломатический источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в понедельник.

"Расмуссен посетит на этой неделе с визитом Косово", - сказал собеседник агентства, добавив, что официальное заявление по этому поводу будет сделано в ближайшие дни.

"Регион Западных Балкан очень важен для нас. И мы смотрим на Балканы, прежде всего, с точки зрения региональной стабильности", - заявил дипломат.

НАТО с лета 1999 года осуществляет в Косово миротворческую операцию. Многонациональные миротворческие силы в Косово (КФОР) под командованием НАТО были введены в край после 78-дневных бомбардировок Сербии со стороны государств альянса. НАТО вмешалась в косовский конфликт, начавшийся в 1998 году, на стороне косовских албанцев, добивавшихся независимости от Сербии.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили 17 февраля 2008 года независимость. На сегодня самопровозглашенное государство признали 62 страны.

Расмуссен, который стал главой НАТО в начале августа, уже совершил 5 августа поездку в Афганистан, где под командованием альянса также осуществляется миротворческая операция.

По данным косовской газеты "Зери", Расмуссен прибудет в Приштину 13 августа. Сообщается, что он встретится с командующим силами КФОР Джузеппе Эмилио Гаем (Италия), а также президентом Косово Фатмиром Сейдиу и премьер-министром Хашимом Тачи.

Некоторые источники сообщили, что Расмуссен прибудет в Косово вместе с 26 послами стран НАТО. В штаб-квартире альянса эту информацию опровергают.

"Об этом речи не идет. Генсек НАТО прибудет в Косово без послов", - сказал дипломатический источник РИА Новости.

Накануне визита в Косово Расмуссен подтвердил, что альянс намерен сократить численность контингента КФОР. К январю следующего года НАТО планирует уменьшить число миротворцев до 10 тысяч человек. Как заявляют представители альянса, это связано с улучшением в крае ситуации в сфере безопасности.

Сейчас численность КФОР составляет около 14 тысяч военнослужащих. Они представляют 25 стран НАТО и 8 стран - партнеров организации.

Силы КФОР изначально должны были предотвращать возобновление боевых действий, поддерживать безопасность в Косово, разоружить группировку албанских сепаратистов "Освободительная армия Косово", а также оказывать поддержку международным гражданским структурам, действующим в крае. КФОР занимается разминированием, реконструкцией, защитой нацменьшинств, памятников культуры, безопасностью границ, уничтожением оружия, созданием Сил безопасности Косово.

Силы КФОР, располагающие тяжелым вооружением, обеспечивают охрану всех стратегически важных инфраструктурных и ряда административных объектов.

Повышенное присутствие сил КФОР наблюдается в районах проживания нацменьшинств - прежде всего, в сербских анклавах на юге Косово, а также на севере края, населенном преимущественно сербами и считающемся наиболее нестабильной зоной.

КФОР оказывает поддержку Миссии Евросоюза в области обеспечения верховенства закона и правопорядка (EULEX), взявшей на себя 9 декабря 2008 года ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово.

Ранее сообщалось, что визит в Косово в конце июля планировал нанести предшественник Расмуссена на посту генсека НАТО Яап де Хооп Схеффер. Этот визит был отменен из-за срочной госпитализации Схеффера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала