Рейтинг@Mail.ru
Эстония проведет военную игру в честь нацистских диверсантов - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония проведет военную игру в честь нацистских диверсантов

Читать ria.ru в
В основе игры лежит маршрут диверсионной группы Абвера "Эрна", действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года. Разведывательно-диверсионная группа "Эрна" была создана в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии Абвер.

ТАЛЛИН, 6 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Международная военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2009" (Erna Retk 2009), названная в честь нацистской диверсионной группы "Эрна", пройдет в Эстонии с 6 по 8 августа, сообщили представители организации "Общество Эрна".

В основе игры лежит маршрут диверсионной группы Абвера "Эрна", действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года. Разведывательно-диверсионная группа "Эрна" была создана в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии Абвер. В 1941 году группа была десантирована с территории Финляндии в Эстонию, в тыл Красной Армии. В группу "Эрна" входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку. Высадившиеся на сушу в районе залива Колга диверсанты вели бои с войсками НКВД. Через два дня группа была окружена и уничтожена в одном из болот северной Эстонии.

Торжественное открытие игры "Поход Эрна-2009" состоится в четверг в парке Юрьевой ночи эстонской столицы, где участников поприветствует министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо. Сразу после церемонии открытия команды отправятся в Минную гавань, где погрузятся на корабли.

Соревнования начнутся с высадки морского десанта на побережье Сальмисту в заливе Колга, расположенного в 40 километрах от Таллина. Участникам игры предстоит преодолеть минные поля и водные преграды, их также ожидает противодействие условного противника.

В игре на этот раз примут участие 25 команд, в том числе 7 зарубежных: из Финляндии (две команды), Голландии (две команды), Дании (две команды) и команда из Германии. Главный судья соревнований - военный атташе посольства США в Таллине Роберт Шефер (Robert Schaefer).

В связи с экономическими трудностями игра пройдет в сокращенном формате: период проведения игры сокращен до 3 дней (в предыдущие годы игра длилась 6-7 дней), уменьшена дистанция, которую должны пройти участники, введена плата за участие в размере 1250 крон (примерно 80 евро) за каждого члена команды из Эстонии.

Впервые военно-диверсионная игра "Эрна" состоялась летом 1993 года, когда группа любителей истории прошла по маршруту десанта.

Проведение игры поддерживают Министерство обороны Эстонии, Главный штаб Сил обороны страны, военизированное ополчение Кайтселиит ("Союз защиты"), крупные эстонские предприятия.

Российский МИД неоднократно высказывался против проведения подобных мероприятий, отмечая, что их поддержка со стороны властей Эстонии не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала