Рейтинг@Mail.ru
Новый генсек НАТО: об Афганистане, России и расширении альянса - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый генсек НАТО: об Афганистане, России и расширении альянса

© РИА Новости / Эдуард ПесовПремьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен
Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен
Читать ria.ru в
Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен провел свою первую пресс-конференцию, на которой затронул вопрос отношений с Россией и один из самых болезненных вопросов - расширение альянса. Генсек отметил, что такие соседи РФ, как Украина и Грузия, давно стремящиеся стать членами НАТО, на данном этапе к вступлению в альянс не готовы.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости, Алексей Фаезов. Датчанин Андерс Фог Расмуссен, вступивший 1 августа в должность генерального секретаря НАТО и сменивший на этом посту голландца Яапа де Хооп Схеффера, приступил в понедельник к работе в брюссельской штаб-квартире Североатлантического альянса, где провел свою первую пресс-конференцию.

И хотя свое видение политики альянса Расмуссен представит в полном виде лишь во вторник на первом под своим председательством заседании Совета НАТО, некоторые основные тезисы он уже изложил перед журналистами.

В Афганистане - быть!

Первый вопрос, который затронул новый генсек, касался будущего сил НАТО в Афганистане, где они находятся с конца 2001 года и откуда, по словам Расмуссена, уходить пока не собираются.

"Мы будем находиться (в Афганистане) столь долго, сколь необходимо", - сказал он.

По словам Расмуссена, долгосрочной целью НАТО в Афганистане является обеспечение "лидирующей роли" афганцев в обеспечении контроля за безопасностью в стране, и он надеется, что в период его мандата это будет реализовано на большей территории Афганистана.

Генсек НАТО высказался за расширение сотрудничества по мирному урегулированию в Афганистане с Евросоюзом, ООН и международными неправительственными организациями.

"Для того, чтобы обеспечить мир и завоевать сердца и умы, надо создать надлежащие мирные условия жизни афганцам", - отметил руководитель альянса.

Россия - подлинный партнер

Говоря об отношениях НАТО и России, Расмуссен заявил о необходимости установления между ними подлинного партнерства.

"Сохраняющиеся между нами разногласия не должны испортить наши отношения", - сказал он, назвав партнерство с Россией приоритетом "номер два".

Подчеркнув, что у России и НАТО общие интересы в обеспечении глобальной безопасности, Расмуссен заявил, что он намерен "убедить российский народ и политическое руководство, что НАТО не является врагом России".

"НАТО не направлено против России", - заявил он.

При этом Расмуссен отметил, что конфликт в Грузии негативно повлиял на отношения Россия-НАТО, и призвал РФ выполнить свои международные обязательства в отношении соблюдения территориальной целостности и суверенитета стран-соседей.

Генсек высказался за активизацию практического сотрудничества России и НАТО в борьбе с международным терроризмом, пиратством, нераспространением ОМУ, а также по Афганистану.

Расширение без Грузии и Украины

Расмуссен затронул также и один из самых болезненных вопросов во взаимоотношениях НАТО и России, связанный с расширением альянса. Генсек заявил, что намерен продолжить политику этого расширения.

"Я ожидаю, что это (политика расширения НАТО) будет продолжено в течение моего мандата", - сказал он.

Вместе с тем, генсек отметил, что такие соседи РФ, как Украина и Грузия, давно стремящиеся стать членами НАТО, на данном этапе к вступлению в альянс не готовы.

"Они не выполнили необходимых условий на этом этапе", - сказал Расмуссен.

При этом генсек подтвердил позицию Североатлантического альянса, что Грузия и Украина в будущем будут приняты в НАТО и альянс продолжит оказывать им необходимую для этого помощь.

Есть мнение

По мнению директора Института стратегических оценок Сергея Ознобищева, сегодняшнее выступление Расмуссена свидетельствует о том, что альянс стал "более реалистично оценивать свои приоритеты".

"Это связано, в частности, с приходом новой администрации (президента Барака Обамы) в США, которая отличается большим реализмом, чем предыдущая администрация Буша", - сказал Ознобищев в беседе с РИА Новости.

Альянс, считает эксперт, "серьезно нацелен на то, чтобы восстановить отношения с Россией, подорванные августовской войной прошлого года".

"А после того, как Расмуссен заявил о том, что вопрос вступления в НАТО Грузии и Украины фактически не стоит на повестке дня и отложен в "долгий ящик", - серьезных препятствий для развития отношений альянса с Россией нет", - сказал он.

Президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов, со своей стороны, также выразил мнение, что выступление Расмуссена говорит о "появившемся у руководства альянса ощущении, что без сотрудничества с Россией им все равно не обойтись".

"Это и в конкретных вопросах, особенно что касается беспокоящей НАТО ситуации в Афганистане, так и в наиболее общих моментах, связанных с борьбой с терроризмом, международной преступностью, - тех новых сферах, где альянс пытается продвинуться", - сказал Кортунов в беседе с агентством.

По его словам, теперь многое будет зависеть от того, какой ответ на озвученные Расмуссеном предложения выработает Россия.

"Если Россия будет готова инвестировать политический капитал в работу с НАТО..., то у нас открываются неплохие возможности, особенно по конкретным направлениям сотрудничества, а если же мы займем выжидательную позицию, то слова нового генсека так и останутся риторикой", - отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала