Рейтинг@Mail.ru
9,5 тонны золота и серебра подняли с затонувшего судна в Аргентине - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

9,5 тонны золота и серебра подняли с затонувшего судна в Аргентине

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВодолазы подняли 9,5 тонны золота и серебра с затонувшего судна в Аргентине
Водолазы подняли 9,5 тонны золота и серебра с затонувшего судна в Аргентине
Читать ria.ru в
Груз, оцениваемый в 21,5 миллиона долларов, уже доставлен в город Рио-Гальегос, расположенный в 2,5 тысячи километрах от столицы страны Буэнос-Айреса. Судно "Полар Мист" затонуло в январе 2009 года в Атлантическом океане.

БУЭНОС-АЙРЕС, 3 авг - РИА Новости, Александр Соловский. Операция по подъему с затонувшего судна "Полар Мист" (Polar Mist) 9,5 тонны неочищенного золота и серебра завершилась в воскресенье в прибрежных водах на юге Аргентины, сообщили местные СМИ.

Груз, оцениваемый в 21,5 миллиона долларов, уже доставлен в город Рио-Гальегос, расположенный в 2,5 тысячи километрах от столицы страны Буэнос-Айреса. Судно "Полар Мист" затонуло в январе 2009 года в Атлантическом океане.

В извлечении золота и серебра с 80-метровой глубины участвовали около 20 чилийских и аргентинских водолазов, а также специалисты нидерландской компании "Маммут" (Mammoet), поднявшей в 2002 году со дна Баренцева моря российскую подводную лодку "Курск".

Финансировала операцию (а она длилась несколько недель и обошлась в 4 миллиона долларов) английская страховая фирма Lloyds. В океане осталось еще около 400 килограммов золота и серебра, упавших во время подъема. Но они не будут подняты на поверхность, так как предполагаемые затраты намного превышают их стоимость.

В этой истории продолжает оставаться много загадок и неясностей. Чилийское рыболовецкое судно "Полар Мист", построенное в 1979 году и переделанное для транспортировки руды, перевозило неочищенные золото и серебро из Аргентины в Чили, откуда ценный груз должен был быть доставлен самолетом в Швейцарию для дальнейшей переработки.

Шестнадцатого января оно попало в сильный шторм в Магеллановом проливе, волны достигали десяти метров. Капитан принял решение оставить судно и подал сигнал бедствия, который был замечен аргентинской береговой охраной. Все семеро членов экипажа и один пассажир были сняты с борта "Полар Мист". Предварительно моряки включили на полную мощность двигатели судна, чтобы выработать топливо и минимизировать вред экологии при затоплении.

Через два дня брошенный корабль без признаков внешних повреждений обнаружил чилийский буксир "Бигль", который попытался оттащить его в порт. Но эта попытка не увенчалась успехом, поскольку судно дало течь и затонуло в 40 километрах от аргентинского берега.

В Аргентине было начато следствие по факту пропажи золота и серебра, принадлежащего двум национальным компаниям. Рассматривалась версия, что экипаж намеренно затопил судно для того, чтобы скрыть кражу груза.

Аргентина занимает 15-е место в мире по золотодобыче, рассчитывая уже в 2011 году занять место в первой десятке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала