Рейтинг@Mail.ru
Расмуссен становится новым генсеком НАТО - РИА Новости, 01.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен становится новым генсеком НАТО

© РИА Новости / Эдуард ПесовРасмуссен становится новым генсеком НАТО
Расмуссен становится новым генсеком НАТО
Читать ria.ru в
Датчанин Андерс Фог Расмуссен формально вступает с субботы в должность генерального секретаря НАТО, однако к работе на посту руководителя крупнейшего военно-политического альянса, объединяющего 28 стран-членов, он приступит с понедельника, 3 августа.

БРЮССЕЛЬ, 1 авг - РИА Новости, Александр Шишло. Датчанин Андерс Фог Расмуссен формально вступает с субботы в должность генерального секретаря НАТО, однако к работе на посту руководителя крупнейшего военно-политического альянса, объединяющего 28 стран-членов, он приступит с понедельника, 3 августа, передает корреспондент РИА Новости.

В кресле генсека НАТО 56-летний Рассмуссен сменит голландца Яапа де Хооп Схеффера, завершившего свой пятилетний мандат.

Как сообщил ранее журналистам официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, "господин Расмуссен намерен сделать НАТО более транспарентной и совещательно активной". Со слов Аппатурая, новый генсек НАТО является чрезвычайно пунктуальным человеком, и эта черта характера Расмуссена "огорчает" сотрудников штаб-квартиры альянса.

Европейские СМИ, со своей стороны, называют Расмуссена "жестким, но харизматичным" руководителем, который известен своей требовательностью и искусством достижения компромисса.

Расмуссен был избран руководителем Североатлантического альянса на юбилейном саммите НАТО в апреле. О том, станет ли датчанин преемником, полномочия которого истекли 31 июля, было неясно до самого последнего момента.

Согласованную остальными членами НАТО кандидатуру премьер-министра Дании отказалась поддержать Турция. Тем не менее союзникам удалось уговорить турецкое руководство в обмен на обещание Расмуссена способствовать закрытию курдской радиостанции, вещающей с территории Дании, а также обсудить возможности "моральной компенсации" истории с карикатурами на пророка Мухаммеда.

До этого 56-летний Расмуссен отказался по требованию Турции заставить датские газеты, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, извиниться и убрать все обидные карикатуры. Датский премьер тогда ссылался на свободу печати, а Анкара обвинила его в антимусульманских настроениях.

Европейские СМИ называют Расмуссена "одним из наиболее преданных союзников Вашингтона внутри НАТО" и близким другом бывшего президентам США Джорджа Буша. Именно Расмуссен, которого датская оппозиция критиковала за "слепое калькирование" американского лидера, будучи премьером, нарушил столетний государственный пацифизм Дании, направив датских военнослужащих в Ирак и Афганистан.

Не избежал он и критики за оправдывание действия американской военной тюрьмы для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо.

На сегодняшний день Дания, пропорционально числу своих жителей, является первым пополнителем людских военных ресурсов НАТО, но и несет среди его членов наибольшие потери.

В России, со своей стороны, ожидают, что с приходом Расмуссена политика альянса станет более предсказуемой. Как заявил ранее постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, в ходе его первой встречи с Расмуссеном, которая состоится 11 августа, стороны обменяются взглядами о том, как можно построить сотрудничество между РФ и НАТО, а также о будущем визите Расмуссена в Москву.

Рогозин ожидает, что новый генсек НАТО посетит Россию в октябре-ноябре 2009 года.

Расмуссен является первым руководителем НАТО, который занял этот пост, уйдя в отставку с должности премьер-министра. Он хорошо владеет английским и французским - официальными языками НАТО.

У Расмуссена и его супруги трое детей, недавно он стал дедушкой. Новый генсек НАТО любит бег, лыжи и греблю на каяке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала