Рейтинг@Mail.ru
Отношения между Россией и Таджикистаном. Справка - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения между Россией и Таджикистаном. Справка

Читать ria.ru в

В четверг президент России Дмитрий Медведев прилетает в Душанбе с двухдневным рабочим визитом, во время которого помимо двустороннего военного сотрудничества, в частности, намерен обсудить статус русского языка в Таджикистане и вопросы российско-таджикского сотрудничества в энергетике.

Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан были установлены 8 апреля 1992 года. 25 мая 1993 года был заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. С тех пор было подписано более 130 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, регулирующих сотрудничество в политической, экономической, военной, гуманитарной и других областях.

Поддерживаются тесные связи в политической области, в том числе, контакты на высшем уровне. В апреле 1999 года Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил с официальным визитом Москву. В ходе визита были подписаны Договор о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, ориентированном в ХХI век, Договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан.

16-17 октября 2004 года состоялся официальный визит президента РФ Владимира Путина в Таджикистан. В ходе первого в таком формате визита Президента Российской Федерации были подведены итоги многолетней совместной работы по всем направлениям сотрудничества и подписан пакет соглашений, охватывающих как российское военное присутствие в Таджикистане (Протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана от 16 апреля 1999 года, четыре конкретизирующих положения Договора соглашения, Соглашение о передаче в собственность России оптико-электронного узла «Нурек» системы контроля космического пространства), так и новый формат двустороннего сотрудничества по пограничным вопросам, предусматривающий его продолжение в форме функционирования Оперативной пограничной группы ФСБ России в Таджикистане и передачу функций по непосредственной охране таджикско-афганской границы погранслужбе этой страны.

Подписанные в ходе визита межправительственное Соглашение о досрочном погашении задолженности Таджикистана перед Россией путем передачи в российскую собственность узла «Нурек» и инвестировании оставшейся части задолженности в строительство Сангтудинской ГЭС-1 существенно расширили перспективы инвестиционного сотрудничества с Таджикистаном. Заключены также соглашения относительно борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ, сотрудничества в области информации, вопросов регулирования трудовой миграции. Всего в ходе визита было подписано 14 документов.

Имели место неоднократные рабочие визиты, а также деловые встречи и беседы Владимира Путина с Эмомали Рахмоном в ходе различных международных форумов.

7 июня 2008 года в рамках неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге состоялась первая встреча вновь избранного Президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

29 августа 2008 года состоялся официальный визит Президента России Дмитрия Медведева в Республику Таджикистан в рамках участия в саммите глав государств‑участников ШОС. По итогам российско-таджикских переговоров подписано совместное заявление и ряд межправительственных документов. В рамках пребывания Дмитрия Медведева в Душанбе состоялось совместное посещение 201‑й Российской военной базы.

В феврале 2009 года состоялся рабочий визит в Россию президента Таджикистана.

Торгово-экономические связи регулируются рядом межправительственных соглашений. Россия является одним из основных торговых партнеров Таджикистана, в течение ряда лет твердо удерживая первое место по ввозу своих товаров в страну. В 2008 году Россия вышла на первое место и по объему товарооборота, ее доля составила примерно 20% всего внешнеторгового оборота республики.

Россия ввозит в Таджикистан продукцию машиностроения, минеральное топливо, нефть, продукты неорганической химии, древесину. В товарной номенклатуре российского импорта из Таджикистана преобладают поставки плодоовощной продукции и хлопка.

В 2008 году товарооборот увеличился на 30,3% по сравнению с 2007 годом и по объему впервые превысил 1 млрд долларов. В 2009 году из-за мирового финансово-экономического кризиса наблюдается некоторый спад торговли: по итогам первых пяти месяцев зафиксировано снижение на 21,9%.

Особое значение в этой связи играют крупные совместные проекты, в частности в энергетике, с учетом того, что долгие годы Таджикистан испытывал острую нехватку электроэнергии.

Россия осуществляет в Таджикистане крупный совместный проект достройки Сангтудинской ГЭС-1 проектной мощностью 670 МВт в 160 километрах к югу от Душанбе. Возведение ГЭС началось в конце 1980-х годов и к началу 1990-х было выполнено 20% строительных работ, однако затем они были приостановлены.

Осенью 2004 года Россия и Таджикистан подписали ряд документов по достройке гидростанции под управлением ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". В январе-ноябре 2008 года были запущены три гидроагрегата ГЭС, а в мае 2009 года четвертый гидроагрегат ГЭС на холостом ходу.

Ежегодная выработка электроэнергии на ГЭС составит 2,7 миллиарда кВт/ч.

В мае 2003 года было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между правительством Республики Таджикистан и ОАО «Газпром» сроком на 25 лет. Соглашением предусматривается проведение геолого-разведочных буровых работ на газоносных площадях Таджикистана, разработка и эксплуатация месторождений природного газа, строительство и реконструкция газопроводов. Для его реализации подписан меморандум о намерениях по созданию совместного российско-таджикского нефтегазового предприятия, а в середине 2006 года в Душанбе открыто Представительство ЗАО «Зарубежнефтегаз», которое ведет разработку крупных перспективных нефтяных и газовых месторождений Таджикистана.

Перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сфере углеводородной энергетики РТ закреплены Соглашением об основных принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан, которое было подписано 10 июня 2008 года между Минэнергопромом РТ и ОАО «Газпром».

Значительный потенциал развития экономических связей между Россией и Таджикистаном представляет начатая работа российской компании ООО «Газпромнефть – Таджикистан» по сбыту продукции Омского НПЗ на оптовом рынке нефтепродуктов РТ. Перспективными планами компании предусматривается расширение сферы реализации всего спектра нефтепродуктов – от оптового до розничного. С этой целью в республике планируется построить сеть перевалочных баз и автозаправок.

По данным Минэкономразвития РТ, зарегистрировано более 100 совместных предприятий с участием партнеров из Российской Федерации. Деятельность СП в основном сосредоточена в строительстве, производстве мебели, фармацевтических препаратов, ткацком производстве и в сфере торговли.

По данным торгпредства РФ в Таджикистане, из России в Таджикистан в 2008 году поступило 75% прямых инвестиций, или 326 млн долларов. Прямое торгово-экономическое сотрудничество с Таджикистаном осуществляют свыше 70 субъектов РФ.

Успешно развивается
сотрудничество двух стран в военно-технической сфере. В Республике Таджикистан дислоцирована российская 201-я мотострелковая дивизия, подразделения которой после вступления в силу межгосударственного Договора от 16 апреля 1999 года с 1 октября 2005 года трансформированы в 201 российскую военную базу. В соответствии с подписанными в ходе официального визита Владимира Путина в Таджикистан соглашениями, летом 2005 года проведена передача российскими пограничниками функций по охране афганского участка границы Комитету по охране госграницы при Правительстве Таджикистана. Торжественная церемония передачи функций охраны таджикско-афганской границы прошла в Душанбе 19 октября 2005 года.

Важное значение имеет сотрудничество двух стран по пресечению наркотрафика из Афганистана, которому во многом мешает действующий безвизовый режим между РФ и рядом стран СНГ. В сложившихся условиях Россия пытается защитить себя от наркоэкспансии путем подготовки кадров для антинаркотической службы Таджикистана, поставками соответствующей техники и оборудования, а также более тесной координацией между спецслужбами двух стран.

Базовым документом развития сотрудничества между Россией и Таджикистаном в гуманитарной сфере является соглашение между правительством Российской Федерацправительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма от 19 сентября 1995 года.

Из всех направлений сотрудничества в гуманитарной сфере наиболее динамично осуществляется взаимодействие  в области образования. В Душанбе действует Российско-Таджикский (Славянский) университет (РТСУ). Ежегодно таджикской стороне предоставляется свыше 100 стипендий для обучения в вузах, аспирантуре и для научно-практической стажировки. Совместно с Министерством образования Республики Таджикистан регулярно проводятся мероприятия, посвященные проблемам изучения русского языка, а также городские и республиканские олимпиады по русскому языку и литературе среди школьников старших классов.

Согласно Конституции Республики Таджикистан 1994 года, русский язык имеет статус языка межнационального общения. В настоящее время на рассмотрении парламента находится проект нового закона "О государственном языке Республики Таджикистан", в соответствии с которым русский язык потеряет статус языка межнационального общения.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала