Рейтинг@Mail.ru
Досрочные выборы в парламент Молдавии соответствуют стандартам - ОБСЕ - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочные выборы в парламент Молдавии соответствуют стандартам - ОБСЕ

Читать ria.ru в
Досрочные выборы в парламент Молдавии, прошедшие в среду, соответствуют всем международным стандартам, заявил на пресс-конференции в четверг глава миссии наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефимиу.

КИШИНЕВ, 30 июл - РИА Новости. Досрочные выборы в парламент Молдавии, прошедшие в среду, соответствуют всем международным стандартам, заявил на пресс-конференции в четверг глава миссии наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефимиу.

"Парламентские выборы были хорошо организованы и отличались плюрализмом, по нашему мнению, они соответствуют всем международным стандартам", - сказал он.

По данным после обработки 98% бюллетеней, молдавские коммунисты по итогам состоявшихся в среду выборов набрали 45,1% голосов (48 депутатских мандатов), либерал-демократы - 16,4% (17 мест в парламенте), либералы - 14,4% (15 мест), демократическая партия 12,6% (13 мест) и альянс "Наша Молдова" 7,4% (восемь мест). Для избрания парламентом президента страны необходим 61 голос из 101.

Три партии в парламент не прошли, не преодолев пятипроцентный барьер.

Для избрания парламентом президента страны необходим 61 голос из 101.

По мнению главы миссии наблюдателей ПА ОБСЕ, "подсчет голосов велся адекватно".

Тем не менее, отметил Ефимиу, средства массовой информации "занимались популизмом, вели себя очень агрессивно".

В свою очередь глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, посол Борис Фрлек отметил, что выборы в Молдавии за последнее время стали проводиться более профессионально.

"Явный прогресс мы смогли заметить за небольшой период - с апрельских по июльские выборы. Однако работа по улучшению проведения выборов не должна прекращаться", - сказал он.

По мнению Фрлека, в Молдавии "есть проблемы с политической культурой как у конкурентов на выборах, так и у их сторонников, которые являются избирателями, поэтому всем необходимо учиться уметь находить общий язык".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала