Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла "замораживает" дипотношения с Колумбией - Чавес - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла "замораживает" дипотношения с Колумбией - Чавес

Читать ria.ru в
Венесуэла "замораживает отношения" с Колумбией и отзывает своего посла из Боготы, заявил в среду венесуэльский лидер Уго Чавес.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений Венесуэлы с Колумбией в знак протеста против заявления колумбийских ВС о том, что партии оружия, захваченные ими во время рейдов против группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, FARC), закуплены Венесуэлой в Европе, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Чавес в ходе транслируемой по телевидению встречи со своими помощниками заявил в среду, что его страна отзывает посла из Боготы, а также останавливает действие всех торговых соглашений с Колумбией.

"Я приказал отозвать посла в Боготе, отозвать наш дипломатический персонал. Мы заморозим отношения с Колумбией", - цитирует агентство Рейтер слова Чавеса.

Ранее правительство Колумбии заявило о захвате партии принадлежащих РВСК противотанковых гранатометов шведского производства, якобы закупленных Венесуэлой.

Лидер Венесуэлы обвинил в среду своего колумбийского коллегу Альваро Урибе в том, что он действует "безответственно", заявляя о причастности Венесуэлы к поставкам оружия РВСК.

Леворадикальная повстанческая группировка РВСК с 1964 года ведет войну с правительством "за построение Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости". Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

Ранее СМИ со ссылкой на спецслужбы Колумбии заявляли о том, что руководство Секретариата РВСК после ряда успешных операций, проведенных правительственными войсками, вынуждено было бежать в Венесуэлу. Правительство Венесуэлы, в свою очередь, отрицало эту информацию.

В марте 2008 года военная операция Колумбии против РВСК стала причиной резкого обострения между двумя странами. Колумбийские военные подвергли бомбардировке лагерь колумбийских повстанцев на территории Эквадора.

В ответ на действия колумбийских военных президент Венесуэлы Уго Чавес отдал приказ отправить несколько тысяч солдат и танки к границе с Колумбией. Чавес охарактеризовал действия Колумбии как нарушение суверенитета Эквадора, а президента Колумбии Альваро Урибе назвал "преступником".

Позднее министр обороны Колумбии заявил, что колумбийские военные будут продолжать уничтожать повстанцев на территории других государств. В ответ на это Чавес заявил, что в случае военной провокации со стороны Колумбии, венесуэльская армия готова развернуть полномасштабные военные действия против этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала