Рейтинг@Mail.ru
Отношения США и КНР не ущемляют интересов России - эксперты - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения США и КНР не ущемляют интересов России - эксперты

Читать ria.ru в
Приветствуя накануне в Вашингтоне высокопоставленную делегациею из КНР, Обама заявил, что отношения США и Китая "будут формировать XXI век".

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Заявление президента США Барака Обамы о первостепенной важности американо - китайских отношений в нынешнем столетии не предполагает сколачивания какого-либо альянса между двумя странами и не ущемляет интересов России. К такому мнению склоняются российские эксперты, считающие выводы американского лидера вполне обоснованными.

Приветствуя накануне в Вашингтоне высокопоставленную делегациею из КНР, Обама заявил, что отношения США и Китая "будут формировать XXI век".

"Экономика США и экономика Китая - самые большие в мире, а остальные с ними просто несопоставимы", - пояснил РИА Новости заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

По его словам, есть прогнозы, согласно которым, к 2020 году китайская экономика должна обогнать американскую. Но между американцами и китайцами существуют большие противоречия, которые не позволяют говорить о создании какого-то союза двух стран.

В банковские финансовые обязательства США китайцы вложили около 800 миллиардов американских долларов, напомнил Островский. По данным эксперта, объем американо-китайской торговли составляет 333 миллиарда долларов с огромным дефицитом для Соединенных Штатов. Китай со своей стороны настаивает на снятии всех ограничений на поставки ему американских высоких технологий, которые позволили бы этот дефицит устранить. Однако США не идут на это, опасаясь технологического роста Китая. Остается также серьезная проблема настаивающего на своей независимости Тайваня, которому американцы продают оружие.

Россия со своей стороны, как полагает Островский, может воспользоваться будущими переговорами США и Китая, чтобы сориентировать свои позиции, когда она будет вести диалог с этими двумя странами.

Речь о создании какого-либо альянса между США и Китаем пока не может идти, поскольку различны их политические и глобальные интересы, соглашается заведующий сектором общих проблем азиатско-тихоокеанского региона Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Федоровский.

"Пока трудно себе представить, что Пекин и Вашингтон дойдут до степени союзничества при сохранении между ними массы вопросов", - сказал РИА Новости Федоровский. По его словам, это - и вопросы безопасности в Северо-Восточной Азии в связи с ядерной программой КНДР, и создание в регионе системы американской ПРО, которая "обнуляет" возможности китайского ядерного потенциала.

Для России, как сказал эксперт, позитивно то, что без участия США какую-либо политическую стабилизацию в Северо-Восточной Азии вообще трудно себе представить, а следовательно и стабильную экономическую ситуацию.

"Поэтому партнерство США и КНР для нас для нас выгодно, тем более, что мы выступаем за многополярный мир. Другой вопрос - в том, хватит ли у США и Китая возможности учитывать интересы России и других стран региона в своем сотрудничестве", - сказал Федоровский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала