Рейтинг@Mail.ru
США видят Россию сильной, мирной и процветающей державой - Клинтон - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США видят Россию сильной, мирной и процветающей державой - Клинтон

Читать ria.ru в
"Проделан огромный объем тяжелейшей работы, и мы (США) рассматриваем Россию как великую державу", - сказала Хиллари Клинтон в ответ на вопрос о высказываниях Байдена.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Администрация президента США Барака Обамы стремится к улучшению отношений с официальной Москвой и желает видеть Россию сильной, мирной и процветающей, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, смягчив тем самым резкие замечания американского вице-президента США Джозефа Байдена в адрес РФ.

В минувшие выходные Джозеф Байден дал интервью американской газете Wall Street Journal, в котором заявил, что "увядание" российской экономики, упадок банковского сектора, а также сокращение численности населения в стране приведут к тому, что РФ пойдет на уступки Западу и значительно пересмотрит сферы своих международных интересов. По его мнению, бремя экономических проблем в России не позволит ее гражданам продержаться следующие 15 лет.

"Проделан огромный объем тяжелейшей работы, и мы (США) рассматриваем Россию как великую державу. Сейчас каждая страна сталкивается с проблемами. У нас свои проблемы, Россия сталкивается со своими проблемами. Есть ряд вопросов, которые Россия должна решить самостоятельно", - сказала Хиллари Клинтон в воскресном интервью Wall Street Journal в ответ на вопрос газеты о высказываниях Байдена.

Она также отметила, что США никогда не считали себя "хозяином положения" в отношениях с Москвой.

Вместе с этим госсекретарь США повторила, но в более мягкой форме, заявление Байдена о том, что Россия не должна навязывать свою волю странам бывшего СССР, таким как Грузия и Украина.

"Это то отношение и та политика, которые мы отвергаем. Мы также четко заявляем, что любая страна в Восточной Европе, которая некогда была частью Советского Союза, имеет право... выбирать, к какому альянсу она хочет присоединиться", - сказала Клинтон.

Госсекретарь США также отметила, что "если Украина и Грузия будут однажды в праве присоединиться к НАТО, это должна быть их воля".

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял, что Россия "не считает правильным затаскивать те или иные государства в военно-политические альянсы помимо воли их народов".

Говоря о "вовлеченности стран в те или иные международные альянсы" в отношении, в частности, Украины, Дмитрий Медведев предложил провести референдум. По словам главы российского государства, "если народ высказывается за присутствие в том или ином военно-политическом союзе, тогда будет хотя бы легитимная основа".

В то же время, рассуждая об участии стран в НАТО применительно к Грузии, президент РФ заявил, что "это уже вопрос к самому Североатлантическому альянсу: зачем НАТО государство, у которого такое количество проблем?".

По мнению Дмитрия Медведева, в последнее время осознание того, что Киев и Тбилиси еще не готовы принять такое решение, а альянс не готов включить их в состав, все-таки приходит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала