Рейтинг@Mail.ru
Обама пригласил Гейтса и сержанта Кроули помириться за кружкой пива - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама пригласил Гейтса и сержанта Кроули помириться за кружкой пива

Читать ria.ru в
Вечером 16 июля профессор Гейтс вернулся домой, но не смог открыть входную дверь ключом. После того, как он в течении нескольких минут пробовал открыть отказавший замок, он попытался войти через "черный ход". Патрульный сержант Джеймс Кроули попросил профессора предъявить документы, однако в ответ услышал ругань и обвинения в расизме.

ВАШИНГТОН, 27 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама пытается погасить нарастающую волну негодования, поднявшуюся в среде американской полиции после его комментария инцидента с чернокожим профессором Гарвардского университета Луисом Гейтсом, задержанным белым полицейским за грубые высказывания в адрес полиции.

Как сообщил телеканал Fox News, президент США пригласил профессора и задержавшего его полицейского помириться за кружкой пива. Такая встреча может состояться в начале недели.

"Президент пригласил их "на пиво" в пятницу вечером, поговорив с каждым по телефону. Пока не ясно, где эта встреча может состояться, однако пройдет она в ближайшие дни... Мы надеемся, что сможем создать предпосылки для диалога и наладить коммуникацию между обществом и полицией", - сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс в интервью Fox News.

Шестнадцатого июля вечером Гейтс вернулся домой, но не смог открыть входную дверь ключом. После того, как профессор в течении нескольких минут пробовал открыть отказавший замок, он попытался войти через "черный ход". Так как на улице стемнело, то такая активность вызвала подозрения у соседей, не узнавших профессора и вызвавших полицию. Патрульный сержант Джеймс Кроули попросил профессора предъявить документы, однако в ответ услышал ругань и обвинения в расизме. Полиции ничего не оставалось, как задержать разбушевавшегося профессора. Позже, после выяснения личности, профессор был с извинениями отпущен. Сержант Кроули заявлял, что действовал строго по инструкции.

Позже Барак Обама во время пресс-конференции назвал поступок сержанта глупым. Некоторые СМИ называют профессора Гейтса приятелем Обамы.

Полиция восприняла слова президента болезненно: несколько общественных и профессиональных союзов полицейских заявили, что такая оценка была неуместной. Представители полиции Кембриджа сказали, что никогда не допускали расовых предубеждений, и заявление главы государства для них обидно вдвойне. Сам Кроули сказал журналистам, что несмотря на чувство обиды, он все еще поддерживает Обаму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала