Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко обещает преодолеть экономический кризис - РИА Новости, 26.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко обещает преодолеть экономический кризис

Читать ria.ru в
"Сколько бы истерично ни кричали политики, мы этот кризис все-таки переборем, я это уже ощущаю, ощущаю пульс оздоровления", - заявила Тимошенко в эфире украинского телеканала ICTV в воскресенье вечером.

КИЕВ, 26 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинское правительство обязательно преодолеет экономический кризис, и отметила, что экономика страны уже сейчас постепенно начинает "выздоравливать".

"Сколько бы истерично ни кричали политики, мы этот кризис все-таки переборем, я это уже ощущаю, ощущаю пульс оздоровления", - заявила Тимошенко в эфире украинского телеканала ICTV в воскресенье вечером.

По словам главы правительства, уже четыре месяца подряд Госкомстат Украины регистрирует хоть и небольшой, но рост объемов промышленного производства.

"Были месяцы, когда по 1,5%. Последний месяц мы уже имеем почти 3,2% роста промышленного производства", - сказала премьер, добавив, что Украину держит на плаву сельское хозяйство - "единственная отрасль, которая по отношению к прошлому году дает уверенный прирост".

"Я вижу, что очень трудно, с большими проблемами, но экономика Украины начинает выздоравливать, и не хочется верить во вторую волну кризиса", - отметила Тимошенко. По ее словам, "большинство экономистов и финансистов мира считают, что худшее падение мир уже прошел и сейчас Украина, вместе с миром, начинает выравнивать свои экономические показатели".

Однако, отметила премьер, эти положительные тенденции рядовые украинцы почувствуют, по всей видимости, не так скоро. Тимошенко в очередной раз подвергла критике позицию Партии регионов, добивавшейся путем блокирования работы парламента принятия законопроекта о повышении социальных стандартов.

"Мы хорошо понимаем, что кормить людей обещаниями, как это делает Партия регионов, которые не подкреплены финансовыми ресурсами - это просто разрушение последней финансовой стабильности в стране", - сказала она, напомнив, что зарплаты на предприятиях государственной формы собственности в эти кризисные месяцы не были сокращены и выплачиваются вовремя. Что касается частного сектора экономики, то за своевременной выплатой зарплаты там, по словам премьера, "отвечает исключительно Генпрокуратура".

"Можно сказать, что минимальная заработная плата, как говорят "Регионы", должна составлять 3 тысячи гривен (около 390 долларов), но в то же время и Азаров, и Янукович понимают, что во время кризиса даже половины этих денег в бюджете нет", - отметила Тимошенко.

Премьер считает, что "Партия регионов просто действует по принципу "чем хуже, тем лучше" и разрушает работу Верховной Рады, разрушает финансовую систему для того, чтобы набрать дополнительные баллы на президентские выборы".

Отвечая на вопрос, не будет ли сентябрь катастрофическим для народа Украины в финансовом смысле, Тимошенко не была категорична и ответила, что ей "хочется верить", что нет.

"Мы, как всегда, готовимся к пессимистичным вариантам, но ожидаем все-таки оздоровления экономики", - сказала глава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала