Рейтинг@Mail.ru
Квасьневская опередила Туска в президентских рейтингах в Польше - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квасьневская опередила Туска в президентских рейтингах в Польше

Читать ria.ru в
По данным социологов, за Квасьневскую в первом туре выборов готовы проголосовать 26% избирателей, за Туска - 23%. Бывший премьер-министр Польши Влодзимеж Цимошевич занял третье место - 11%, на четвертой позиции - действующий президент Польши Лех Качиньский с 10%.

ВАРШАВА, 25 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Супруга экс-президента Польши, председатель благотворительного фонда "Согласие без барьеров" Иоланта Квасьневская опередила нынешнего премьер-министра Дональда Туска в рейтингах возможных кандидатов на пост президента Польши в 2010 году, об этом свидетельствуют обнародованные в Варшаве в субботу данные исследовательского центра SMG/KRC.

Женщина - президент Польши?

По данным социологов, за Квасьневскую в первом туре выборов готовы проголосовать 26% избирателей, за Туска - 23%.

Бывший премьер-министр Польши Влодзимеж Цимошевич занял третье место - 11%, на четвертой позиции - действующий президент Польши Лех Качиньский с 10%.

Социологи отмечают, что 85% поляков готовы в день выборов главы государства прийти к избирательным урнам. Столь высокая возможная явка граждан является для Польши абсолютно сенсационной, так как традиционно считается большим успехом властей и избирательных комиссий явка в 40-50%.

Опрос проводился 21-23 июля, по репрезентативной общенациональной выборке были опрошены 1004 человека.

Совсем недавно Туск был впереди

Еще месяц назад по данным исследовательского центра GfK Polonia Туск в борьбе за президентский мандат опережал Квасьневскую.

Аналитики отмечали, что если бы Квасьневскую удалось убедить принять участие в президентской гонке, то она без проблем вышла бы во второй тур вместе с Туском.

При этом во втором туре за Квасьневскую готовы были отдать свои голоса 47% избирателей, за Туска - 53%.

Последние данные социологов говорят о том, что поляки уже готовы видеть женщину на посту главы Польши.

Польские избиратели боятся братьев Качиньских

Выдвижение кандидатом в президенты Польши на предстоящих выборах главы государства в 2010 году Квасьневской может стать настоящим "ударом для Дональда Туска", считает вице-спикер сейма (нижняя палата парламента) от Союза демократических левых сил (СЛДС) Ежи Шмайдзиньский.

По его словам, в сентябре или октябре СЛДС окончательно определится с официальным кандидатом на пост президента в выборах-2010.

Шмайдзиньский полагает, что пока рано говорить об окончательной кандидатуре от СЛДС. Вице-спикер сейма считает, что решение по кандидатуре на пост президента страны следует принять таким образом, чтобы избиратели, симпатизирующие левых силам, почувствовали себя эмоционально связанными с данным кандидатом или кандидаткой.

Польский политик отметил, что блестящий результат Квасьневской в президентских рейтингах стал мощным потрясением как для самого действующего премьер-министра Туска, так и для его команды, уже занимающейся президентской кампанией.

Достаточно большая поддержка избирателей нынешнего премьера "является скорее следствием страха перед партией братьев Качиньских "Право и справедливость" нежели проявлением истиной любви к главе правительства", сказал Шмайдзиньский.

Местные эксперты отмечают, что Иоланта Квасьневская - беспартийная. Однако она могла бы быть выдвинута СЛДС, поскольку ее супруг Александр Квасьневский некогда был председателем СЛДС и являлся партийным кандидатом на пост президента Польши.

Квасьневская пока размышляет

В беседе с РИА Новости Квасьневская скромно отрицала свои колоссальные шансы быть избранной на пост президента Польши в 2010 году. "Это очень лестные оценки. Но я никогда не была политиком. В 2004 году меня включали в президентские рейтинги. Тогда абсолютное большинство поляков действительно хотели меня видеть в президентском дворце", - сказала Квасьневская.

Однако, по ее словам, "тут же начался черный пиар, различные инсинуации в мой адрес. Во всех смертных грехах обвинили мой благотворительный фонд и меня лично. Я этого урока не забуду никогда. Это во-первых. Во-вторых, чтобы вести президентскую кампанию, я должна была бы вступить в какую-то политическую партию. У меня нет такой потребности".

В то же время Квасьневская отметила, что знает, как должна выглядеть президентская кампания. "Александр (Квасьневский) два раза был избран президентом Польши. Это вопрос огромной ангажированности большого числа людей и сторонников кандидатов в президенты", - пояснила она.

Квасьневская призналась РИА Новости, что сейчас много ездит по стране, "десятки людей действительно уговаривают меня бороться за президентский мандат. Люди уже готовы создавать избирательные комитеты Иоланты Квасьневской".

"У меня есть свой опыт: когда муж был президентом Польши, я чувствовала также и свою ответственность за десять лет президентства моего супруга - Александра Квасьневского. Для нас это были десять интереснейших лет жизни, это захватывающие десять лет. Поэтому сейчас, когда появилось время вздохнуть, хотим воспользоваться этим по максимуму", - сказала супруга экс-президента Польши.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала