Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Киргизии не готов комментировать заявление ОБСЕ о выборах - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Киргизии не готов комментировать заявление ОБСЕ о выборах

Читать ria.ru в
ЦИК Киргизии не готов комментировать заявление миссии наблюдателей ОБСЕ по итогам прошедших в четверг выборов президента республики, посчитавших их несоответствующими требованием организации, заявил журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Дамир Лисовский.

БИШКЕК, 24 июл - РИА Новости. ЦИК Киргизии не готов комментировать заявление миссии наблюдателей ОБСЕ по итогам прошедших в четверг выборов президента республики, посчитавших их несоответствующими требованием организации, заявил журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Дамир Лисовский.

Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев набирает на выборах 86,33% голосов после подсчета 61% бюллетеней, его ближайшего соперника, кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева поддержали 7,39% избирателей.

"Мы не готовы комментировать выводы миссии наблюдателей ОБСЕ до тех пор, пока не ознакомимся с итоговым документом оценки выборов", - сказал он.

Лисовский отметил, что предварительный отчет миссии должен быть передан наблюдателями в ЦИК "в установленном порядке".

Глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Консилио Ди Нино заявил, что разочарован прошедшими в четверг президентскими выборами в Киргизии и считает, что они не соответствовали ключевым требованиям организации.

В частности, по его словам, на выборах использовался административный ресурс, имели место случаи запугивания избирателей.

"Мы рады наличию политического плюрализма и активного гражданского общества, однако неравное политическое пространство при отсутствии четкой границы между государством и правящей партией подорвало эти положительные тенденции", - цитируются слова Ди Нино в пресс-релизе миссии.

В миссии ОБСЕ отмечают, что выборы "были осложнены множеством проблем и нарушений, включая вброс бюллетеней, неточности в списках избирателей и многократное голосование одним лицом".

Миссия наблюдателей от СНГ назвала прошедшие выборы открытыми и свободными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала