Рейтинг@Mail.ru
Популярность канцлера Меркель растет - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Популярность канцлера Меркель растет

Читать ria.ru в
Популярность нынешнего канцлера Ангелы Меркель продолжает расти, а ее соперника, кандидата в канцлеры от Социал-демократической партии, вице-канцлера и главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера - снижаться.

БЕРЛИН, 24 июл - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Популярность нынешнего канцлера Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) продолжает расти, а ее соперника, кандидата в канцлеры от Социал-демократической партии (СДПГ), вице-канцлера и главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера - снижаться, такие данные приводятся в последнем исследовании "Политический барометр" германского телеканала ZDF.

По данным исследования, около 62% немецких избирателей проголосовали бы за Меркель, если бы канцлер избирался прямым голосованием. Популярность канцлера по сравнению с началом месяца выросла еще на несколько пунктов - по результатам опроса 3 июля предпочтение Меркель в качестве канцлера отдали 59% респондентов.

В настоящее время федерального канцлера в Германии выбирают парламентарии. Парламентские выборы намечены в Германии на 27 сентября.

В то же время Штайнмайер потерял сразу несколько "очков" - в случае прямых выборов, по результатам последнего опроса, за него проголосовали бы 25% респондентов. По результатам опроса 3 июля свои голоса за него хотели отдать 28% опрошенных.

Как отмечают местные СМИ, на результатах опросов пока не сказываются усилия многочисленной предвыборной команды Штайнмайера, которая занимается продвижением и улучшением его имиджа в качестве кандидата в канцлеры. В частности, некоторое время назад на работу в команду главы МИД пришел бывший "человек Меркель" - заместитель пресс-секретаря правительства Томас Штег. Теперь он будет заниматься работой с прессой. Как пишут СМИ, команда Штайнмайера консультируется, в том числе, и с бывшим канцлером, товарищем Штайнмайера по партии Герхардом Шредером.

Что касается рейтинга самих партий, отвечая на вопрос: "За кого бы вы проголосовали, ели бы выборы состоялись в следующее воскресенье?", 36% граждан назвали партийный союз ХДС/ХСС, лидером которого является Меркель. Этот показатель с начала месяца не изменился.

За СДПГ "в следующее воскресенье" готовы голосовать 24% избирателей (на 1% меньше по сравнению с началом месяца), за "Свободную демократическую партию" - 14% (на 1% больше), за "Левых" - 9%, за "Зеленых" - 11%. Поддержка последних двух партий не изменилась.

Опрос проводился по заказу ZDF исследовательской группой Wahlen с 21 июня по 23 июля. В этот раз в нем приняли участие 1224 человека, статистическая погрешность составляет порядка 3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала