Рейтинг@Mail.ru
Действующий президент Бакиев лидирует на выборах главы Киргизии - ЦИК - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действующий президент Бакиев лидирует на выборах главы Киргизии - ЦИК

© РИА Новости / Сергей ГуневДействующий президент Бакиев лидирует на выборах главы Киргизии - ЦИК
Действующий президент Бакиев лидирует на выборах главы Киргизии - ЦИК
Читать ria.ru в
После подсчета, 15,7% голосов на президентских выборах Киргизии, лидирует действующий глава государства. Такие данные обнародованы на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии.

БИШКЕК, 24 июл - РИА Новости, Юлия Орлова. После подсчета 15,7% бюллетеней на президентских выборах в Киргизии уверенно лидирует действующий глава государства Курманбек Бакиев, такие данные приводятся в пятницу на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов республики.

После подсчета 15,7% бюллетеней Бакиев набрал 90% голосов избирателей. За его ближайшего соперника, единого кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева проголосовали 5,4% избирателей, еще один оппозиционер, глава партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев получил доверие 1,5% электората, против всех проголосовало еще около 1%.

Остальные три кандидата - лидер Народно-патриотического движения "Жоомарт" Нурлан Мотуев, известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев и единственная женщина-кандидат председатель ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева набрали меньше чем по проценту голосов.

На настоящий момент в Центризбирком Киргизии поступили данные итогов голосования с 366 участков из 2 тысяч 330, открытых в республике и за рубежом.

В четверг в Киргизии впервые в истории страны в будний день прошли выборы президента.

Выборы прошли в целом в спокойной обстановке. В них по неполным данным приняли свыше 79,3% от общего числа граждан, внесенных в списки для голосования.

Центризбирком признал выборы президента состоявшимися, так как явка превысила 50%.

Накануне в середине дня оппозиция Киргизии заявила, что нарушения в процессе выборов якобы носят "массовый характер" и два кандидата в президенты Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев отказались от дальнейшего участия в выборах, назвав их "нелегитимными" и отозвав своих наблюдателей. О том, что нарушения в ходе голосования носили "массовый характер" сообщает также штаб Темира Сариева.

Между тем избирательный штаб кандидата в президенты Курманбека Бакиева отмечает, что "ЦИК обеспечил нормальные условия для проведения выборов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала