Рейтинг@Mail.ru
Выборы президента Киргизии признаны состоявшимися - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы президента Киргизии признаны состоявшимися

Читать ria.ru в
Выборы президента Киргизии признаны состоявшимися, явка избирателей превысила 50% и приблизилась к 60%, сообщает сайт ЦИК республики.

БИШКЕК, 23 июл - РИА Новости. Выборы президента Киргизии признаны состоявшимися, явка избирателей превысила 50% и приблизилась к 60%, сообщает сайт ЦИК республики.

Число проголосовавших составило 1 миллион 712 тысяч человек, то есть почти 60% от общего количества избирателей республики. Это данные на 15.15 местного времени (13.15 мск), уточняет ЦИК.

Согласно киргизскому законодательству, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовали более 50% избирателей.

Наиболее активно избиратели голосовали на родине действующего президента Киргизии Курманбека Бакиева - в Джалал-Абадской области (юг республики) - 72%.

Наименьшая активность зарегистрирована в столице Бишкеке и на севере республики - в Таласской области (соответственно 47% и 49%).

В соответствии с Кодексом о выборах в республике, если по итогам голосования большинство избирателей поставят галочку в графе "против всех", то будут назначены повторные выборы, причем нынешние кандидаты в них участвовать не смогут.

На финишную прямую президентской гонки в Киргизии вышли нынешний президент Курманбек Бакиев, выдвинутый на второй срок правящей партией "Ак Жол"; лидер оппозиционной партии "Ак Шумкар" ("Белый Сокол") Темир Сариев; выдвиженец от объединенной оппозиции, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев; известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев; единственная женщина-кандидат - председатель ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева и лидер Народно-патриотического движения "Жоомарт" Нурлан Мотуев.

С начала избирательной кампании заявления об участии в выборах подали 22 человека, большинство из которых оказалось безработными. Но лишь шестеро претендентов смогли выполнить все требования законодательства - внести избирательный залог в 100 тысяч сомов (около 2,5 тысячи долларов), сдать экзамен по государственному киргизскому языку и представить в ЦИК не менее 50 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

Выборы отслеживают более 516 международных наблюдателей из 48 стран, в том числе из России, США, Китая, государств Евросоюза, Японии, Грузии, Украины, стран Балтии. Больше всего международных наблюдателей - около 300 - представляют миссии ОБСЕ. Наблюдательную миссию от Содружества независимых государств будут осуществлять 136 наблюдателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала