Рейтинг@Mail.ru
Сенат США проголосовал за прекращение финансирования самолетов F-22 - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США проголосовал за прекращение финансирования самолетов F-22

Читать ria.ru в
Сенаторы, рассматривавшие проект бюджета во вторник, отклонили 58 голосами против 40 предложение не прекращать производство истребителей, передает корреспондент РИА Новости.

ВАШИНГТОН, 21 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Сенат проголосовал за изъятие из проекта военного бюджета США на 2010 год статьи о финансировании производства истребителей F-22, которая потребовала бы выделения 1,78 миллиарда долларов.

Сенаторы, рассматривавшие проект бюджета во вторник, отклонили 58 голосами против 40 предложение не прекращать производство истребителей, передает корреспондент РИА Новости.

С таким предложением выступила группа сенаторов от штатов, в которых расположены производства, работающие над F-22: Джорджии, Техасе и Калифорнии. Оппонировали им глава оборонного комитета сената демократ Карл Левин и сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Военный бюджет США был переверстан весной по инициативе президента США и руководства Пентагона. В частности, из бюджета была исключена статья о производстве F-22. Высвободившиеся деньги министр обороны США Гейтс предлагает потратить на финансирование проводимых США войсковых операций в Ираке и Афганистане. Против этой инициативы резко возражала часть сенаторов.

Ранее Гейтс заявлял, что в случае, если законодатели попытаются сохранить в бюджете пункт о сохранении производства F-22, президент США может наложить на него вето.

Барак Обама приветствовал решение сената и поблагодарил сенаторов за конструктивную работу. "Для того, чтобы сохранить безопасность Америки, нам не нужны траты на устаревшие вооружения. Я благодарю сенатора Левина и сенатора Маккейна", - сказал Обама, выступая с речью о здравоохранении в Белом доме и сделав специальное отступление, когда узнал о решении сената. Американские телеканалы вывели выступление в прямой эфир, когда президент начал комментировать решение сената.

Решение о перераспределении бюджета является частью программы Обамы, которая фактически меняет военную доктрину страны. Теперь вместо того, чтобы финансировать подготовку к крупномасштабной, а значит дорогостоящей, войне против традиционных врагов, Соединенные Штаты будут готовить армию к действиям в локальных и контртеррористических операциях.

Согласно предложениям Пентагона по сокращению трат, США полностью закрывают программу по созданию нового вертолета для президента VH-71. Первоначально стоимость программы по строительству 28 вертолетов оценивалась в 6 миллиардов долларов, но к настоящему моменту она увеличилась почти в два раза - до 11 миллиардов долларов. Ранее Обама говорил, что готов отказаться от нового вертолета из-за его дороговизны. По словам президента, он поручил Гейтсу провести подробное расследование программы, траты на которую стали, по его выражению, безудержными. На протяжении четверти века Белый дом использовал вертолеты Sikorsky Marine One.

Финансирование модернизации армии США будет продолжаться, однако, согласно планам Пентагона, дорогостоящие программы по разработке новых вооружений будут сокращены или подвергнуты ревизии, в частности, будет прекращено производство истребителя F-22, обходящегося в 140 миллионов долларов за машину. F-22 "Раптор" был сконструирован около 20 лет назад и поступил на вооружение в 2004 году. Многие эксперты считают его устаревшим и чрезвычайно дорогим, называя, скорее, наследием "холодной войны", нежели современным истребителем.

Пентагон также предлагает увеличить финансирование спецподразделений, чтобы поддержать их готовность реагировать на обострение ситуации.

Оборонный бюджет должен пройти утверждение в Конгрессе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала