Рейтинг@Mail.ru
Скончался бывший генерал израильской разведки Меир Амит - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался бывший генерал израильской разведки Меир Амит

© РИА НовостиСкончался бывший генерал израильской разведки Меир Амит
Скончался бывший генерал израильской разведки Меир Амит
Читать ria.ru в
"Поколения израильтян, целые поколения наших потомков, должны быть благодарны Меиру Амиту за его огромный вклад, большая часть которого остается в секрете, в деле построения силы и служб защиты Израиля", - сказал президент Израиля Шимон Перес.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Бывший генерал Меир Амит, возглавлявший израильскую разведку "Моссад", скончался в пятницу в возрасте 88 лет после продолжительной болезни, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Амит был третьим начальником "Моссада" с 1963 по 1968 год. Его руководство помогло Израилю победить в шестидневной Ближневосточной войне 1967 года.

Амит, урожденный Меир Слуцкий, вступил в армию обороны Израиля после провозглашения государства и быстро сделал военную карьеру. Во время Суэцкого кризиса 1956 года был начальником оперативного отдела Генерального штаба.

После окончания военной службы Амит быстро вошел в политические круги Израиля и занимал пост министра транспорта и министра связи.

В 2003 году Амит был удостоен Государственной премии Израиля за государственную и общественную деятельность.

"Поколения израильтян, целые поколения наших потомков, должны быть благодарны Меиру Амиту за его огромный вклад, большая часть которого остается в секрете, в деле построения силы и служб защиты Израиля. Он был настоящим лидером, которому люди доверяли, и в то же самое время он был пророком для государства", - цитирует агентство слова президента Израиля Шимона Переса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала