Рейтинг@Mail.ru
Экономический ущерб от беспорядков в Урумчи превысил $10 млн - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономический ущерб от беспорядков в Урумчи превысил $10 млн

© REUTERS / David GrayБеспорядки в Китае
Беспорядки в Китае
Читать ria.ru в
Прямой ущерб от погромов, начатых 5 июля уйгурским населением, превысил 68,95 миллионов юаней (более 10 миллионов долларов). Согласно последним данным, число жертв беспорядков в Урумчи достигло 197 человек. Не исключено, что эта цифра увеличится, так как в больницах остаются десятки раненых. Ранее сообщалось о 192 погибших.

ПЕКИН, 17 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Прямой экономический ущерб от прошедших в начале июля беспорядков в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, превысил 10 миллионов долларов, сообщает в пятницу газета "Жэньминьжибао".

По сведениям издания, прямой ущерб от погромов, начатых 5 июля уйгурским населением, превысил 68,95 миллионов юаней (более 10 миллионов долларов). Согласно последним данным, число жертв беспорядков в Урумчи достигло 197 человек. Не исключено, что эта цифра увеличится, так как в больницах остаются десятки раненых. Ранее сообщалось о 192 погибших.

В соответствии с планами властей, семьям убитых, а также пострадавшим во время беспорядков людей, будут выплачиваться значительные компенсации. Местное правительство выделит на эти нужды более 80 миллионов юаней (11,7 миллиона долларов).

В настоящее время порядок в регионе восстановлен. По информации агентства Синьхуа, в пятницу в Урумчи были открыты все 433 мечети, многие из которых закрылись после начала беспорядков. По сообщениям СМИ, стабилизировались и вернулись к прежнему уровню цены на продукты питания. Вместе с тем, большой проблемой для населения остается отсутствие интернет-связи. Власти заблокировали доступ во всемирную паутину в интересах обеспечения безопасности.

Китайские власти обвиняют в организации беспорядков неправительственный "Всемирный конгресс уйгуров", базирующийся в Германии. По данным властей, полиция обладает неопровержимыми доказательствами причастности его лидера к организации акции. В Синьцзяне также действует экстремистская организация "Восточный Туркестан", которую Китай обвиняет в стремлении к расколу страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала