Рейтинг@Mail.ru
Мичелетти готов уйти в отставку, если Селайя не вернется в Гондурас - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мичелетти готов уйти в отставку, если Селайя не вернется в Гондурас

© REUTERS / Edgard Garrido Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Читать ria.ru в
"Я готов принять это решение для восстановления мира и спокойствия в государстве, но при условии, что бывший президент Селайя не вернется в страну", - заявил исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что готов уйти в отставку при условии, что свергнутый президент Мануэль Селайя не вернется в страну, сообщает в четверг со ссылкой на заявление Мичелетти агентство Франс Пресс.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и насильно вывезли президента Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс Гондураса единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента.

"Я готов принять это решение для восстановления мира и спокойствия в государстве, но при условии, что бывший президент Селайя не вернется в страну", - заявил Мичелетти.

Накануне Селайя призвал соотечественников к актам неповиновения, которые помогли бы ему вернуться к власти. Свергнутый президент призвал народ Гондураса к проведению забастовок, маршей, захватов и других актов гражданского неповиновения, заявив, что они необходимы, "когда нарушен демократический порядок в стране".

Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался в столице Коста-Рики городе Сан-Хосе два дня - 9 и 10 июля, завершился безрезультатно. По его итогам президент Коста-Рики Оскар Ариас призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки.

Селайя и Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи. Второй раунд переговоров пройдет 18 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала