Рейтинг@Mail.ru
Даля Грибаускайте вступит в должность президента Литвы - РИА Новости, 12.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даля Грибаускайте вступит в должность президента Литвы

© REUTERS / Ints KalninsЕврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы
Еврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы
Читать ria.ru в
Грибаускайте даст присягу в сейме, а затем возложит букет из королевских лилий к памятнику короля Миндаугаса. После этого состоится торжественная месса в кафедральном соборе. Президент примет военный парад и выступит с обращением к народу на площади перед президентским дворцом.

ВИЛЬНЮС, 12 июл - РИА Новости. Инаугурация избранного президента Литвы Дали Грибаускайте, одержавшей убедительную победу на выборах в первом туре, состоится в воскресенье.

В соответствии с традицией, Грибаускайте даст присягу в сейме, а затем возложит букет из королевских лилий к памятнику короля Миндаугаса. После этого состоится торжественная месса в кафедральном соборе. Президент примет военный парад и выступит с обращением к народу на площади перед президентским дворцом. Там же вечером для всех желающих состоится концерт.

В условиях финансового кризиса Грибаускайте отказалась от пышной церемонии и пожелала в целях экономии, чтобы инаугурация было предельно скромной. По словам пресс-секретаря главы Литвы Линаса Бальсиса, церемония обойдется госбюджету примерно в 28,5 тысяч литов (чуть более 8 тысяч евро).

Who is Ms. Grybauskaite?

За независимого кандидата, 53-летнюю Далю Грибаускайте, до начала предвыборной гонки занимавшую должность еврокомиссара по бюджету и финансовому планированию, отдали голоса 68,17% избирателей. О том, что она может победить уже в первом туре президентских выборов, свидетельствовали опросы общественного мнения: за два месяца до выборов за нее готовы были проголосовать около 60,6% опрошенных. Это второй случай, когда президента в Литве выбрали в первом туре голосования, после избрания в 1993 году Альгирдаса Бразаускаса.

Грибаускайте - выпускница экономического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова. Диплом она получила в один год с нынешним министром финансов России Алексеем Кудриным.

После учебы в университете Грибаускайте в течение семи лет преподавала политэкономию в Вильнюсской партийной школе, затем работала в Институте экономики в Вильнюсе. В начале 90-х занимала различные должности в Минэкономике и МИД Литвы, занималась координацией переговоров по вступлению страны в ЕС, в 1996-1999 годах работала в посольстве Литвы в США.

С 2001 года в течение трех лет она возглавляла литовский Минфин. А после того, как Литва присоединилась к Евросоюзу, в начале 2004 года Грибаускайте была делегирована в Еврокомиссию, где сначала занималась культурой и образованием, а затем стала комиссаром, ответственным за финансовое планирование и бюджет.

Антикризисный президент

В Литве, остро переживающей финансово-экономический кризис, от нового лидера ждут решительных мер по его преодолению. И несмотря на то, что по конституции главной фигурой, принимающей решения, является премьер-министр, Грибаускайте намерена принимать активное участие в жизни страны.

Новый президент, как во время предвыборной кампании, так и по ее завершению, активно комментировала принимаемые правительством решения по мерам выхода из кризиса.

Экономию же средств дефицитного госбюджета решила начать с себя и своей команды, снизив свою зарплату вдвое и лишив своих советников таких привилегий, как служебные автомобили, средства на представительские расходы или неограниченные лимиты на телефонные разговоры.

"Сейчас правительство говорит о необходимости снижения пенсий, сокращает заработную плату, просит людей потерпеть немного, потому что экономический кризис, охвативший мир, не обошел стороной Литву. Как в этом случае должен поступать политический лидер, для меня совершенно понятно", объяснила свое решение Грибаускайте в интервью РИА Новости.

Она уже заявила, что готова работать с нынешним премьер-министром Андрюсом Кубилюсом, но потребует сменить нескольких министров. По конституции, с приходом нового президента правительство должно сложить полномочия.

Что касается отношений с Россией, то новый президент Литвы выразила надежду, что соседи "смогут найти форму конструктивного диалога, которая позволит обеим странам уважительно относиться друг к другу и прийти, наконец, к взаимовыгодному сотрудничеству".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала