Рейтинг@Mail.ru
Ситуация в БиГ не созрела для конституционной реформы - Кузманович - РИА Новости, 11.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в БиГ не созрела для конституционной реформы - Кузманович

Читать ria.ru в
Политическая ситуация в Боснии и Герцеговине остается нестабильной, поэтому не стоит спешить с конституционной реформой, на которой настаивают Запад и ряд боснийских партий, заявил в интервью РИА Новости президент Республики Сербской в составе БиГ Райко Кузманович.

САРАЕВО, 11 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Политическая ситуация в Боснии и Герцеговине остается нестабильной, поэтому не стоит спешить с конституционной реформой, на которой настаивают Запад и ряд боснийских партий, заявил в интервью РИА Новости президент Республики Сербской в составе БиГ Райко Кузманович.

"Изменение конституции, где бы оно не предпринималось, - это очень серьезный вопрос. Нельзя менять конституцию на скорую руку и когда политическая ситуация нестабильна", - заявил Кузманович. "А в Боснии и Герцеговине политическая ситуация в целом не стабильна", - добавил он.

Босния и Герцеговина состоит из двух частей - мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоит единое правительство и президиум. В основе нынешней конституции страны лежит Дейтонское соглашение, положившее конец войне 1992-1995 годов.

Вопрос о корректировке Основного Закона встал после того, как Босния и Герцеговина приступила к сближению с Евросоюзом. ЕС призывает власти БиГ сделать государство более функциональным и обеспечить полное соблюдение прав человека.

Главная претензия ЕС к конституции БиГ сводится к тому, что система представленности во власти трех государствообразующих народов (боснийских мусульман, сербов и хорватов) входит в противоречие с правом гражданина участвовать в политической жизни страны независимо от своей этнической и конфессиональной принадлежности. Эксперты отмечают, что такая система не учитывает интересы меньшинств (евреев, цыган и других), а также тех, кто не относит себя ни к одному из трех государствообразующих народов, например, выходцев из смешанных семей.

В свою очередь, часть боснийских партий, представляющих интересы мусульман и хорватов, выступают за более существенный пересмотр конституции.

Между основными политическими силами БиГ имеется принципиальная договоренность о конституционной реформе, однако без расшифровки ее результатов и указания сроков.

Кузманович заявил РИА Новости, что "на данном этапе имеет смысл говорить лишь о внесении двух-трех небольших поправок, которые позволят стране претендовать на членство в ЕС". По оценкам президента, "эти поправки можно внести до конца текущего года". По словам собеседника, суть этих поправок должна сводиться к тому, что граждане БиГ получают возможность избираться на всей территории страны.

По действующему законодательству, в президиум БиГ избираются по одному представителю от мусульман, сербов и хорватов. Вместе с тем жители Республики Сербской и Федерации БиГ отдельно избирают президентов своих образований.

"Что же касается существенного изменения конституции, то оно нереально в обозримой перспективе", - продолжил Кузманович.

"Мы считаем, что существующую структуру конституции необходимо оставить надолго. Основной закон следует совершенствовать при помощи поправок, чтобы система стала более функциональной, а не менять кардинальным образом", - объяснил свою позицию президент РС.

В этом контексте собеседник агентства исключил возможность упразднения Республики Сербской, несмотря на требования ряда влиятельных политиков из Федерации БиГ.

"Республика Сербская - конституционная категория, и она создана в соответствии с международным договором. А международный договор нельзя так легко поменять", - сказал Кузманович. "РС можно было бы упразднить, если бы мы на это согласились. А мы на это не согласимся никогда", - добавил он.

Кузманович подверг критике позицию мусульманских лидеров, призвавших Высокого представителя (международного администратора) в Боснии и Герцеговине, обладающего исключительными полномочиями, оставаться работать в стране до полного окончания конституционной реформы.

"Некоторые политики хотят как можно дольше задержать международное сообщество в Боснии и Герцеговине, чтобы реализовать некие личные амбиции" - заявил президент РС. "Мы же считаем, что иностранный фактор должен покинуть Боснию и Герцеговину и оставить судьбу страны ее народам. Мы должны договариваться сами между собой" - сказал собеседник агентства.

Кузманович напомнил, что конституционной реформы нет в списке согласованных мировым сообществом задач и условий, реализация которых приведет к закрытию Аппарата Высокого представителя (АВП).

Отвечая на вопрос о том, возможно ли возобновление в стране межэтнических столкновений в случае закрытия АВП, Кузманович заявил: "Не будет никаких столкновений. А если какие-то признаки этого и проявятся, то они проявятся не с сербской стороны".

Ранее лидер правящей в Федерации БиГ Партии демократического действия Сулейман Тихич заявил, что закрытие АВП до окончания конституционной реформы может обернуться "столкновениями, характер которых сложно предсказать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала