Рейтинг@Mail.ru
Первый раунд переговоров о конфликте в Гондурасе результатов не дал - РИА Новости, 11.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый раунд переговоров о конфликте в Гондурасе результатов не дал

© REUTERS / Tomas BravoПервый раунд обсуждений ситуации в Гондурасе завершился безрезультатно
Первый раунд обсуждений ситуации в Гондурасе завершился безрезультатно
Читать ria.ru в
Президент Коста-Рики Оскар Ариас, который выступает в роли официального посредника в урегулировании политического кризиса в Гондурасе, призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки.

МЕХИКО, 11 июл - РИА Новости, Юрий Николаев. Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался два дня, завершился безрезультатно.

Президент Коста-Рики Оскар Ариас, который выступает в роли официального посредника в урегулировании политического кризиса в Гондурасе, призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки.

"Дайте нам возможность решить возникший конфликт своими силами", - заявил Ариас на пресс-конференции по итогам первого раунда переговоров.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю насильно вывезли в Коста-Рику. В четверг, 9 июля, в Коста-Рике при посредничестве президента этой страны Оскара Ариаса начались переговоры между представителями противоборствующих сторон.

Селайя и исполняющий обязанности президента Гондураса после переворота Роберто Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавеса поспешил заявить о том, что посреднические усилия президента Коста-Рики по нормализации обстановки в Гондурасе оказались "мертворожденными". Лидер Венесуэлы считает, что переговоры в Сан-Хосе были обречены на провал еще до того, как они начались, и обвинил госдепартамент США в совершении серьезной ошибки, когда он поддержали посредническую роль Оскара Ариаса.

Администрация Барака Обамы тут же отреагировала на заявления лидера Венесуэлы, заявив, что его высказывания преждевременные.

Президент Коста-Рики сообщил, что в ближайшее время будет объявлена новая дата начала второго раунда переговоров.

"В ближайшие дни мы объявим дату второго раунда переговоров. При этом мы исходим из того, что переговоры надо вести столько, сколько это будет необходимо для разрешения конституционного кризиса в Гондурасе", - сказал Оскар Ариас.

"Коста-Рика будет выступать посредником на переговорах до тех пор, пока на это согласны противоборствующие стороны, но я еще раз прошу дать возможность нам самим разрешить этот конфликт собственными силами, без вмешательства извне", - подчеркнул президент Коста-Рики.

Оскар Ариас имеет богатый опыт урегулирования конфликтов в Центральной Америке. В 80-е годы за успешную посредническую деятельность в центрально-американском регионе он был удостоен Нобелевской премии мира.

Переговоры в костариканской столице велись членами рабочей комиссии по урегулированию конфликта. В комиссию вошли по четыре представителя от каждой из противоборствующих сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала