Рейтинг@Mail.ru
Саммит в Аквиле: возможно повторение - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит в Аквиле: возможно повторение

© REUTERS / Sergei KarpukhinПрезидент Франции Николя Саркози на саммите G8 в Аквиле
Президент Франции Николя Саркози на саммите G8 в Аквиле
Читать ria.ru в
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, не успев завершить нынешний саммит G8, уже позвал коллег на новую встречу, которая, по его мнению, должна состояться до конца этого года. Решение на этот счет пока не принято, до сих пор лидеры "восьмерки" никогда не встречались чаще одного раза в год.

АКВИЛА, 9 июл - РИА Новости. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, не успев завершить нынешний саммит G8, уже позвал коллег на новую встречу, которая, по его мнению, должна состояться до конца этого года. Решение на этот счет пока не принято, до сих пор лидеры "восьмерки" никогда не встречались чаще одного раза в год.

Заявление Берлускони заслонило остальные события второго дня саммита в итальянском городе Аквила, хотя лидеры G8 обсуждали такие важные темы, как продовольственная безопасность, новые источники экономического роста, вопросы торговли и проблемы климата. По итогам дискуссии они приняли заявления по нераспространению и терроризму. Из-за невысокого интереса к обсуждавшимся на встрече проблемам среди экспертов и журналистов начались дискуссии о том, есть ли будущее у "восьмерки".

Умерла?

Позиции "Группы 8" как элитного и авторитетного экономического клуба поколебал новый формат - G20, который включает в себя и развивающиеся страны.

Этот формат появился довольно давно, но стал сверхактуальным во время мирового финансового кризиса, когда стало понятно, насколько важна роль развивающихся государств.

"Вопрос о соотношении повестки дня заседаний "восьмерки" и "двадцатки" существует", - признал в четверг помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Многие вопросы в силу острого экономического кризиса, необходимости выработки коллективных решений, пересмотра мировой финансовой системы, попали в поле деятельности "двадцатки" и оттуда уже не выйдут", - сказал он.

В то же время, считает Приходько, десятый год курирующий в администрации президента РФ вопросы внешней политики, "есть общий большой набор тем, для обсуждения которых подходит именно "восьмерка".

По его мнению, с учетом роли государств, которые входят в G8, продолжение работы этого форума, "мозговых штурмов" в рамках этого клуба "весьма целесообразно".

Вполне жива

Источник в российской делегации заявил, что формат "восьмерки" по-прежнему актуален.

"С точки зрения политики, формат полностью себя оправдывает", - сказал источник РИА Новости.

По мнению помощника президента РФ Приходько, саммит в Аквиле развеивает опасения некоторых экспертов, что встреча лидеров G8 "уйдет в тень Питтсбурга". Во второй половине сентября в этом американском городе пройдет третий саммит G20.

"Это не так. Президент делился с нами, что в Аквиле состоялись серьезные и продуктивные дискуссии по многим вопросам", - сообщил Приходько.

По мнению дипломатического су-шерпы, замдиректора департамента МИД РФ Александра Панкина, саммит G8 подготовит почву для сентябрьской встречи "большой двадцатки"

"Это прелюдия к более конкретным решениям в Питтсбурге", - сказал Панкин журналистам в четверг.

На том же месте, в тот же час

Москва не только считает, что хоронить "восьмерку" еще рано, но и готова поддержать идею Берлускони встретиться еще раз. Россия положительно относится к идее проведения второго саммита "восьмерки" в этом году в итальянской Аквиле, заявил журналистам Приходько.

Революционное предложение премьер-министр Италии, хозяин нынешней встречи, огласил накануне.

"Мы согласны со всеми другими лидерами в том, чтобы провести еще одну встречу G8 до конца года и обсудить меры борьбы со стихийными бедствиями. Думаю, мы вернемся в Аквилу", - сказал Берлускони.

Комментируя эту идею, Приходько сказал: "Мы не отказываемся, идея хорошая. Если остальные согласятся, мы поддержим".

При этом он отметил, что дату проведения саммита в Аквиле необходимо будет дополнительно согласовать, поскольку в Питтсбурге в сентябре намечен саммит "двадцатки".

Источник в российской делегации был более сдержан в оценках.

"Такие саммиты должны проходить тогда, когда в этом возникает острая необходимость", - сказал источник РИА Новости.

И смех, и слезы

Берлускони не сомневается в необходимости для лидеров G8 вернуться в Аквилу, куда саммит был перенесен его решением с острова Маддалена на Сардинии.

Назвав город "столицей боли", он заявил, что все мировые лидеры "счастливы быть здесь", чтобы помочь пострадавшим от землетрясения.

Жертвами стихийного бедствия, которое произошло в ночь на 6 апреля близ Аквилы, стали 300 человек, были ранены 1,5 тысячи, более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

По мнению итальянского премьера, лидеров G8 не должны удержать от возвращения в Аквилу ни продолжающиеся подземные толчки, ни достаточно аскетичные жилищные условия.

Сейсмическая активность в зоне проведения саммита "большой восьмерки" не прекращается. Как сообщил в четверг Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, минувшей ночью в провинции Аквила четырежды были зарегистрированы подземные толчки небольшой силы - от 2,1 до 2,5 балла по шкале Рихтера.

Эти новости не очень тревожат лидеров. Например, во время церемонии официального фотографирования лидеров G8, Бразилии, Египта, Индии, Мексики и ЮАР, которая прошла по окончании рабочего заседания, фотографам не пришлось просить их улыбаться. Участники саммита сами нашли повод посмеяться.

Церемония фотографирования немного затянулась из-за опоздания некоторых лидеров. Сначала более дисциплинированные главы государств ждали президента США Барака Обаму. Когда он занял место на подиуме, где походила церемония, оказалось, что не хватает премьер-министра Канады Стивена Харпера.

Несмотря на ожидание, лидеры непринужденно общались, шутили на тему опозданий и дружно поторапливали задержавшихся коллег.

Увидев спешившего Харпера, президент РФ Дмитрий Медведев зааплодировал, а Берлускони начал по-итальянски эмоционально жестикулировать и молитвенно складывать руки, торопя опоздавшего.

Смеются все

Повод посмеяться нашли и жители Аквилы, переживающие сейчас непростые времена.

Десять женщин с плакатами, на которых написано "The last ladies" ("последние леди"), в четверг утром пришли к зданию администрации области Абруццо в итальянской Аквиле, чтобы обратить внимание "первых леди" саммита G8 на плохие условия проживания в палаточном городке, организованном после апрельского землетрясения.

По словам организаторов акции, их мероприятие стало ответной реакцией на визит "первых леди" "восьмерки", среди которых жена президента США Мишель Обама, супруга британского премьера Сара Браун, а также жены японского и канадского премьер-министров, мексиканского и бразильского президентов, которые в четверг приехали в Абруццо, чтобы осмотреть зону землетрясения.

Таким образом, по словам "последних леди" Аквилы, они хотят обратить внимание супруг мировых лидеров на то, что они до сих пор вынуждены жить в палатках, терпя многочисленные неудобства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала