Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ продолжит судить Караджича, несмотря на "сделку" с Холбруком - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ продолжит судить Караджича, несмотря на "сделку" с Холбруком

Читать ria.ru в
Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в среду отверг требование экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича о прекращении судебного процесса над ним.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в среду отверг требование экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича о прекращении судебного процесса над ним, которого Караджич требует, ссылаясь на соглашение с бывшим посланником США на Балканах Ричардом Холбруком, якобы гарантирующее ему юридический иммунитет, сообщает агентство Франс Пресс.

После ареста в июле прошлого года по обвинениям в военных преступлениях 64-летний Караджич не раз заявлял, что получил в 1996 году обещания от специального посланника США на Балканах Ричарда Холбрука, согласно которым Караджич освобождается от судебного преследования в обмен на уход в отставку и отказ от политической деятельности. Американская сторона неоднократно опровергала его слова, тогда как ряд высокопоставленных чиновников бывшей Югославии заявляли, что видели этот документ.

"Палата не принимает утверждения обвиняемого, заявляющего, что трибунал должен учитывать это соглашение", - говорится в постановлении суда.

Предполагается, что судебный процесс над Караджичем начнется не раньше сентября этого года.

Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре был передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе, в геноциде восьми тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала