Рейтинг@Mail.ru
Ху Цзиньтао отказывается от саммита G8 из-за беспорядков в Урумчи - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ху Цзиньтао отказывается от саммита G8 из-за беспорядков в Урумчи

Читать ria.ru в
В минувшее воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в столице СУАР городе Урумчи. В результате волнений по меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Участники беспорядков избивали людей по национальному признаку, и большинство пострадавших - ханьцы.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Председатель КНР Ху Цзиньтао прерывает свой визит в Италии в рамках участия в саммите G8 и возвращается в Пекин в связи с массовыми беспорядками в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (СУАР) городе Урумчи, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на итальянские СМИ.

По данным итальянского агентства ANSA cо ссылкой на высокопоставленного представителя посольства Китая в Риме, председатель КНР вынужден вернуться обратно в Пекин "из-за внутренних дел и ситуации в Синьцзяне".

В минувшее воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в столице СУАР городе Урумчи. В результате волнений по меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Как сообщили китайские СМИ, участники беспорядков избивали людей по национальному признаку, и большинство пострадавших - ханьцы. Во вторник столкновения в Урумчи продолжились, отдельные акции прошли в других регионах СУАР.

По данным ANSA, председатель КНР вылетел в Пекин рано утром в среду из города Пиза. Вместо Ху Цзиньтао на саммите G8 Китай будет представлять член Государственного Совета КНР Дай Бинггуо (Dai Bingguo), отмечает агентство.

Саммит глав государств G8, на котором должен был принять участие китайский лидер, пройдет с 8 по 10 июля в итальянском городе Аквила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала