Рейтинг@Mail.ru
Сопредседатели МГ ОБСЕ подготовят встречу глав Армении и Азербайджана - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сопредседатели МГ ОБСЕ подготовят встречу глав Армении и Азербайджана

Читать ria.ru в
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта прибудут в Ереван для подготовки очередной встречи президентов Армении и Азербайджана, сообщил пресс-секретарь армянского МИД Тигран Балаян. Из Еревана посредники направятся в Баку.

ЕРЕВАН, 8 июл - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в среду прибудут в Ереван для подготовки очередной встречи президентов Армении и Азербайджана, сообщил РИА Новости пресс-секретарь армянского МИД Тигран Балаян.

По его информации, в ходе визита сопредседателей в Ереван запланированы встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Из Еревана посредники направятся в Баку.

Предполагается, что встреча Саргсяна и Алиева состоится 17-18 июля в Москве, в рамках традиционных скачек на приз президента Российской Федерации.

Запланированная в российской столице встреча на высшем уровне станет шестой между Саргсяном и Алиевым и 23-й по счету между президентами Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала