Рейтинг@Mail.ru
Организаторы беспорядков в Синьцзяне хотят расколоть Китай - Рогачев - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы беспорядков в Синьцзяне хотят расколоть Китай - Рогачев

© REUTERS / Nir Elias В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
Читать ria.ru в
"Организации, настроенные враждебно по отношению к Китаю, существуют и в Западной Европе, и в США, и в других странах", - сказал сенатор РИА Новости во вторник.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая организованы зарубежными силами, недружественными КНР, считает член Совета Федерации, бывший посол РФ в КНР Игорь Рогачев.

В воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в городе Урумчи, столице СУАР. По меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Беспорядки продолжились в городе во вторник, отдельные акции прошли в других регионах СУАР.

"Организации, настроенные враждебно по отношению к Китаю, существуют и в Западной Европе, и в США, и в других странах", - сказал сенатор РИА Новости во вторник.

По его словам, эти "силы" заинтересованы в расколе Китая на несколько суверенных территорий по примеру распавшегося в 1991 году СССР.

"Называют даже шесть частей такого будущего Китая, в том числе и независимой Синьцзян", - сообщил он.

Рогачев отметил, что происходящее в Синьцзяне очень напоминает организованные в минувшем году беспорядки в Тибете с целью срыва Пекинской Олимпиады.

Вместе с тем, бывший посол РФ в КНР выразил уверенность в том, что китайское руководство сможет уладить конфликт в ближайшие сроки.

"Руководство КНР состоит из прагматичных деятелей, они прекрасно знают свои трудности и имеют достаточно возможностей, чтобы закрыть эту проблему", - считает Рогачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала