Рейтинг@Mail.ru
Соглашение о транзите в Афганистан сэкономит США ежегодно $133 млн - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение о транзите в Афганистан сэкономит США ежегодно $133 млн

Читать ria.ru в
Подписанное в понедельник российско-американское соглашение о военном транзите в Афганистан поможет США снизить ежегодные расходы на 133 миллиона долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление представителя Белого дома.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Подписанное в понедельник российско-американское соглашение о военном транзите в Афганистан поможет США снизить ежегодные расходы на 133 миллиона долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление представителя Белого дома.

По данным представителя администрации президента Обамы, экономия будет достигнута за счет сокращения транзитных сборов, расходов на топливо за счет сокращения времени в пути, а также других транспортных расходов.

По итогам переговоров на высшем уровне в понедельник Россия и США подписали соглашение, в котором идет речь как о наземном, так и о воздушном транзите. В соответствии с документом предполагается осуществление перевозок через территорию РФ различных грузов.

Соглашение России и НАТО о невоенном транзите в Афганистан действует c 2008 года. Военный транзит осуществляется на основе двусторонних договоренностей с правительствами стран альянса. Такие соглашения действуют с Германией, Францией, Испанией. Готовится соглашение с Италией.

Обама высоко оценил готовность России предоставить свою территорию для транзита грузов в Афганистан, и, по его словам, этот жест вносит большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества. Американский президент отметил, что соглашение по военному транзиту позволит США "сэкономить ресурсы, деньги и время".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала