Рейтинг@Mail.ru
Массовые беспорядки в Китае: людей избивали по национальному признаку - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые беспорядки в Китае: людей избивали по национальному признаку

© REUTERSБеспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
Беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
Читать ria.ru в
Участники беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая, в которых погибли по меньшей мере 140 человек, избивали людей по национальному признаку, большинство пострадавших - ханьцы.

ПЕКИН, 6 июл - РИА новости, Мария Чаплыгина. Участники беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая, в которых погибли по меньшей мере 140 человек, избивали людей по национальному признаку, большинство пострадавших - ханьцы, сообщают в понедельник китайские СМИ.

Беспорядки вспыхнули городе Урумчи - административном центре СУАР - в воскресенье вечером. По последним данным, в результате скончались 140 человек, более 800 получили ранения. По данным местных властей, было сожжено более 260 автомобилей, в том числе две машины полиции.

Война в многонациональном регионе

По свидетельствам очевидцев, протестующие громили магазины, поджигали дома и буквально забивали людей до смерти, пишет агентство. Как можно заметить на кадрах, транслируемых Центральным телевидением Китая (ССТV), жертвами участников беспорядков становились и женщины, и старики, причем неуйгурской национальности.

Так, по информации Синьхуа, из 291 человека, поступивших в одну из больниц Урумчи, более 230 человек - ханьцы, 39 - уйгуры, казахи и хуэйцы. Вместе с тем официальной статистики по данным о национальной принадлежности погибших и раненых пока не поступало.

В Синьцзяне проживают представители 34 из 56 национальностей Китая. Число представителей нацменьшинств, многие из которых исповедуют ислам, превышает 10,5 миллиона человек из более чем 21 миллиона, проживающих в регионе.

Волнения начались в Урумчи в 18.20 по местному времени (14.20 мск) в воскресенье на главной площади города. Спустя два часа акция переросла в неконтролируемые погромы. Протестанты громили полицейский участок, магазины и общественный транспорт. Пассажиров автобусов, а также водителей такси и случайных прохожих ханьской национальности, отмечает Синьхуа, бунтовщики окружали и жестоко избивали.

Ущерб, нанесенный городу беспорядками, только предстоит подсчитать. Отдельные владельцы магазинов уже сообщают о потерях, которые в сумме достигают 900 тысяч юаней (132 тысячи долларов), отмечают китайские СМИ.

Беспорядки планировались за рубежом

Ранее сообщалось, что выступления в Урумчи стали следствием столкновения рабочих завода по производству игрушек в провинции Гуандун. 26 июня там произошла крупная драка, причиной которой, как сообщают местные СМИ, стали домогательства рабочих-уйгуров к девушке, на защиту которой встали другие рабочие. В драке, в которой приняли участие более 100 человек, погибли двое уйгуров. Участники воскресных беспорядков в Урумчи в начале своего выступления говорили о том, что скорбят по своим погибшим соплеменникам.

Между тем глава правительства СУАР Нур Бекри в понедельник заявил, что инцидент в Гуандуне послужил лишь предлогом для выступлений сторонников сепаратизма и экстремизма. Местные власти считают организатором беспорядков основанную в Мюнхене организацию "Всемирный конгресс уйгуров" и заявляют о том, что акция была спланирована и руководилась из-за рубежа.

Как сообщило в понедельник агентство Синьхуа, в минувшую субботу в Интернете распространялись призывы к синьцзянским уйгурам принять участие в беспорядках в СУАР. В понедельник, по данным западных СМИ, доступ к Интернету в СУАР был заблокирован. Попытки открыть из Пекина сайты администрации СУАР и другие региональные сайты также безуспешны.

"Всемирный конгресс уйгуров" обвиняет Пекин в "культурном геноциде" уйгурского народа, который, по мнению членов организации, лишают собственного языка и культуры. На территории КНР также действует группировка "Восточный Туркестан", которая выступает за создание исламского государства на территориях компактного проживания уйгуров в КНР и ряда сопредельных стран.

Власти Китая считают ее террористической организацией, опирающейся на поддержку иностранных террористических структур. Ранее Китай заявлял о связях "Восточного Туркестана" с "Аль-Каидой".

За последний год в СУАР произошел целый ряд террористических выступлений. В августе 2008 года начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил полицейский участок в городе Кашгар, тогда погибли 17 человек, 15 получили ранения. Несколько дней спустя серия взрывов поразила ряд магазинов в уезде Куця, один человек погиб. Полиции удалось нейтрализовать восемь террористов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала