Рейтинг@Mail.ru
Экс-продюсер The Beatles и The Rolling Stones Аллен Кляйн умер в США - РИА Новости, 05.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-продюсер The Beatles и The Rolling Stones Аллен Кляйн умер в США

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкОткрытие первого в России памятника легендарной группе "Битлз"
Открытие первого в России памятника легендарной группе Битлз
Читать ria.ru в
На протяжении последних лет жизни Аллен Кляйн страдал от болезни Альцгеймера. В 1969 году Кляйн фактически стал одной из ключевых фигур в распаде The Beatles, когда Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон решили отказаться от услуг адвоката Ли Истмана и собирались подписать контракт с Кляйном.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Бывший продюсер известных музыкальных коллективов The Beatles и The Rolling Stones Аллен Кляйн (Allen Klein) скончался в субботу на 78 году жизни в Нью-Йорке, сообщило в воскресенье агентство Рейтер.

На протяжении последних лет жизни Кляйн страдал от болезни Альцгеймера.

В 1969 году Кляйн фактически стал одной из ключевых фигур в распаде "ливерпульской четверки", когда Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон решили отказаться от услуг адвоката коллектива Ли Истмана (Lee Eastman) и собирались подписать контракт с Кляйном. Однако Пол Маккартни, которому Истман приходился тестем, был категорически против такой перестановки. После этих разногласий The Beatles распались.

Впоследствии продюсер продолжил работать с Харрисоном, Ленноном и его супругой Йоко Оно.

В 1960-х Кляйн работал и с The Rolling Stones, однако это сотрудничество вылилось в судебный процесс между продюсером и группой. В итоге Кляйн смог получить права на ряд композиций коллектива.

Первую известность продюсер получил благодаря сотрудничеству с исполнителем рок-н-ролла Бобби Дарином (Bobby Darin) и певицей Кони Фрэнсис (Connie Francis).

Также на принадлежащей Кляйну студии ABKCO Music & Records записывались в свое время такие исполнители как The Animals, Herman's Hermits, Бобби Уомак (Bobby Womack), Бобби Райдел (Bobby Rydell) и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала