Рейтинг@Mail.ru
Ющенко призвал политиков "не спекулировать" на теме русского языка - РИА Новости, 04.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко призвал политиков "не спекулировать" на теме русского языка

Читать ria.ru в
"Хотите говорить по-русски - говорите на здоровье... Но стыдно будет, если вы не будете знать украинского языка, ведь вы - украинцы. У нас никогда не получится государство, если вы не полюбите материнский язык", - сказал президент Украины Виктор Ющенко.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Президент Украины Виктор Ющенко призвал политиков страны не акцентировать внимание на вопросах сложной ситуации с русским языком в предвыборной агитации во время кампании президентских выборов, которая, согласно действующим нормам, должна стартовать на Украине в сентябре.

"К политикам первого калибра... моя просьба была одна: не бросайте сейчас в топку дешевые вопросы, которые разделяют страну", - сказал Ющенко в пятницу в Симферополе, выступая в прямом эфире местной телекомпании "Черноморская".

"Хотите говорить по-русски - говорите на здоровье... Но стыдно будет, если вы не будете знать украинского языка, ведь вы - украинцы. У нас никогда не получится государство, если вы не полюбите материнский язык", - сказал президент.

Многочисленные общественные и политические движения не раз заявляли, что права граждан Украины, которые считают русский язык родным (их число, по разным оценкам, составляет до 10 миллионов человек), существенно ограничены. За годы независимости Украины в стране было издано более 70 нормативно-правовых актов, направленных на ограничение использования русского языка в общественно-политической жизни. Руководство Украины способствует переводу на украинский язык теле- и радиоэфира и кинопроката. Украинский язык является рабочим для всех органов государственной власти, знание украинского - непременное условие для поступления на госслужбу.

В стране работают только 1,345 тысячи средних школ с русским языком преподавания, хотя в 1991 году их было более 20 тысяч. Министр образования Украины Иван Вакарчук в 2008 году издал приказ о частичном переводе обучения в школах на украинский язык, а министр здравоохранения Василий Князевич распорядился перевести на украинский преподавание в медицинских вузах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала