Рейтинг@Mail.ru
Председательство в ЕС переходит к Швеции - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председательство в ЕС переходит к Швеции

Читать ria.ru в
Швеция, принимающая у Чехии эстафету председательства в ЕС, со слов министра иностранных дел Карла Бильдта, продолжит поддержку программы "Восточное партнерство". Другими приоритетами Стокгольма станут решение проблем преодоления финансово-экономического кризиса и вопросы безопасности в ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 1 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Ротационное председательство в Евросоюзе со среды календарно переходит на полгода от Чехии к Швеции, хотя бразды правления в этой региональной организации реально были переданы чешским коллегой премьер-министру Швеции Фредрик Райнфельдту еще на саммите ЕС 18-19 июня в Брюсселе, передает корреспондент РИА Новости.

Что касается периода чешского председательства в ЕС, то, по мнению наблюдателей, он прошел довольно ровно, без "взлетов и падений", несмотря на то, что по времени совпал со сменой правительства в Чехии и активной фазой глобального финансово-экономического кризиса.

Главное же достижение состоит в том, что чешскому руководству удалось обеспечить бесперебойную работу институтов ЕС.

В свой актив Чехия, которая первой из стран Центральной и Восточной Европы, ставших членами ЕС в мае 2004 года, записала запуск программы "Воcтоxное партнерство", нацеленной на политическое и экономическое сближение ЕС с Украиной, Модлавией, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией, включая облегчение визового режима и активизацию сотрудничества в энергетике.

Отношения Россия-ЕС при чешском председательстве, по мнению наблюдателей, были вполне сбалансированы, несмотря на "газовый" кризис между Россией и Украиной, в урегулировании которого Прага жестко не навязывала сторонам свое посредничество.

Швеция, принимающая у Чехии эстафету председательства в ЕС, со слов министра иностранных дел Карла Бильдта, со своей стороны, продолжит поддержку программы "Восточное партнерство", которую она инициировала совместно с Польшей.

Другими приоритетами Стокгольма станут решение проблем преодоления финансово-экономического кризиса, вопросы безопасности в ЕС, прежде всего, борьба с организованной преступностью и нелегальной иммиграцией, а также предотвращение климатических изменений, в частности, путем введение налога на выбросы углерода в странах Европы.

Как резюмировал премьер-министр Швеции, его страна возглавит ЕС в особый период, который сопряжен с началом работы Европарламента и Еврокомиссии нового состава и до конца неурегулированной ситуацией с Лиссабонским договором.

Ожидается, что в период шведского председательства будут активизированы переговоры о заключении нового соглашения о партнерстве Россия-ЕС. При этом одной из ключевых тем станет энергетическая глава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала