Рейтинг@Mail.ru
Путчисты приведут главу парламента Гондураса к присяге президента - РИА Новости, 28.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путчисты приведут главу парламента Гондураса к присяге президента

Читать ria.ru в
Роберто Мичелетти является членом оппозиционной либеральной партии Гондураса и ярым противником свергнутого президента Мануэля Селайи.

МЕХИКО, 28 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Военные мятежники намерены в воскресенье привести к присяге в качестве президента Гондураса председателя парламента Роберто Мичелетти (Roberto Micheletti), сообщают мексиканские СМИ.

Роберто Мичелетти является членом оппозиционной либеральной партии Гондураса и ярым противником свергнутого президента Мануэля Селайи.

В ночь с субботу на воскресенье более 200 вооруженных военных в масках ворвались в президентскую резиденцию и арестовали главу государства. Позднее он был доставлен на военно-воздушную базу и насильственно вывезен в Коста-Рику.

Как сообщила в интервью телеканалу ТЕЛЕСУР супруга президента Хиомара Кастро де Селайя (Xiomara Castro de Zelaya) во время ареста глава государства был подвергнут физическому насилию со стороны путчистов.

По поступающей информации из Тегусигальпы, улицы столицы полностью находятся под контролем военных патрулей, в небе барражируют армейские вертолеты.

В крупных городах Гондураса отключена электроэнергия.

С решительным осуждением военного переворота выступили лидеры Венесуэлы и Боливии.

Уго Чавес сообщил венесуэльским СМИ, что в настоящее время проводятся срочные консультации с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой и кубинскими лидерами Фиделем и Раулем Кастро.

В ближайшие часы Организация американских государств (ОАГ) проведет экстренную встречу в связи с арестом военными президента Гондураса Мануэля Селайи.

Политический кризис в Гондурасе возник после того, как президент решил провести в воскресенье референдум по изменению конституции. В частности, он предложил внести в Основной Закон изменения, предусматривающие возможность переизбрания главы государства. Конституция Гондураса, принятая в 1982 году, ограничивает срок президентства четырьмя годами.

Оппозиция президента в парламенте и законодательной власти выступила против изменения конституции и обвинила президента Селайю в попытке узурпировать власть.

Противостояние сторон достигло своей высшей точки в прошлый четверг, когда президент страны отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Позднее Верховный суд Гондураса восстановил в должностях уволенных военных.

Хосе Мануэль Селайя Росалес президент Гондураса с 27 января 2006 от Либеральной партии Гондураса. В марте 2009 года Селайя выразил желание снова баллотироваться на пост президента, несмотря на ограничение в конституции страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала