Рейтинг@Mail.ru
Иранский народ имеет право на пересчет голосов на выборах - Меркель - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский народ имеет право на пересчет голосов на выборах - Меркель

Читать ria.ru в
"В 21-м веке Иран не может рассчитывать на то, что мир будет безмолвно и бездейственно смотеть, как мирные демонстрации подавляют немирными методами", - отметила канцлер ФРГ.

БЕРЛИН, 26 июн - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Граждане Ирана имеют право на то, чтобы власть провела пересчет голосов участников президентских выборов, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая находится с визитом в США.

"В 21-м веке Иран не может рассчитывать на то, что мир будет безмолвно и бездейственно смотеть, как мирные демонстрации подавляют немирными методами", - отметила канцлер ФРГ.

Она подчеркнула, что "иранский народ должен иметь право на свободные, мирные демонстрации, право на то, чтобы результаты выборов были перепроверены".

"Мы должны помнить, что права человека и гражданина неотъемлемы и действуют повсеместно, в том числе, и в Иране", - сказала Меркель. Прямую трансляцию совместной пресс-конференции канцлера и президента США Барака Обамы вел германский новостной телеканал N-24.

В Иране после президентских выборов, победу на которых одержал действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад, прошли массовые акции протеста оппозиции недовольной итогами выборов. По данным иранских СМИ, в столкновениях манифестантов с силами правопорядка погибли 13 человек, более 450 были сторонников оппозиции были арестованы.

Кроме этого, отметила Меркель, в ходе переговоров с Обамой обе стороны обсудили вопросы подготовки к предстоящим саммитам G8 и финансовой "Большой двадцатке".

"Я думаю, что мы на очень хорошем пути. У США есть прогресс в отношении регулирования финансового рынка, делаются важные шаги. Мы, Европейский союз, тоже над этим работаем и в конце лета мы уже сможем свести воедино различные результаты", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала