Рейтинг@Mail.ru
США не давали гарантий неподсудности Караджичу - госдеп - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не давали гарантий неподсудности Караджичу - госдеп

Читать ria.ru в
"Соединенные Штаты знают об этом утверждении и неоднократно давали ясно понять, что никогда не заключалось никакого соглашения, которое бы предусматривало иммунитет Караджича перед судом", - говорится в заявлении госдепартамента США.

ВАШИНГТОН, 26 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госдепартамент США окончательно опроверг утверждения экс-президента Сербии Радована Караджича о том, что США давали гарантии непривлечения его к суду в обмен на уход с поста и прекращение любой публичной деятельности.

"Соединенные Штаты знают об этом утверждении и неоднократно давали ясно понять, что никогда не заключалось никакого соглашения, которое бы предусматривало иммунитет Караджича перед судом. Ни посланник США на Балканах Ричард Холбрук, ни какой-либо другой представитель США не имели полномочий предоставить Караджичу гарантии неподсудности. Подобного предложения сделано не было", - говорится в заявлении госдепартамента, поступившем в РИА Новости в четверг.

После ареста в июле прошлого года по обвинениям в военных преступлениях Караджич не раз заявлял, что заключил в 1996 году со спецпредставителем США на Балканах Ричардом Холбруком договоренность, согласно которой он освобождается от судебного преследования в обмен на уход в отставку и отказ от политической деятельности. 25 мая Караджич заявил Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ), который рассматривает его дело, что все обвинения с него должны быть сняты на основании "соглашения Холбрука".

"Караджич подписал заявление, текст которого обсуждался в Белграде 18 июля 1996 года посланником Холбруком и группой представителей правительства США с представителями сербского руководства на встрече, где сам Караджич не присутствовал. В этом его заявлении Караджич обещает сам уйти в отставку и прекратить публичную деятельность. В документе невозможна quid pro quo (двойная трактовка)", - сообщает госдепартамент.

Американское внешнеполитическое ведомство также заявило, что откроет доступ к некоторым документам, касающимся этого спорного вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала