Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД G8 в Триесте выразят единую жесткую позицию по Ирану - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД G8 в Триесте выразят единую жесткую позицию по Ирану

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги стран Большой Восьмерки
Флаги стран Большой Восьмерки
Читать ria.ru в
Участники открывающейся в четверг в Триесте встречи министров иностранных дел стран G8 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии) выразят жесткую единую позицию в отношении событий происходящих в Иране. Об этом заявил перед открытием форума министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

ТРИЕСТ, 25 июн - РИА Новости, Сергей Старцев. Участники открывающейся в четверг в Триесте встречи министров иностранных дел стран G8 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии) выразят жесткую единую позицию в отношении событий происходящих в Иране. Об этом заявил перед открытием форума министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

В Иране проходят акции протеста оппозиции, недовольной итогами президентских выборов, на которых победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Его основной соперник Мирхоссейн Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Иранское государственное телевидение сообщало как минимум о 13 погибших и 457 арестованных во время разгона полицией митинга, проходившего 20 июня в Тегеране вопреки запрету властей.

"Мы займем исключительно жесткую и ясную позицию перед лицом всего мира", - сказал глава итальянского МИД, выступая в городском совете Триеста. "Ценность человеческой жизни важнее возможных двусторонних соглашений с Ираном, и я думаю, что у Российской Федерации не возникнет сложностей поддержать общую позицию", - отметил он.

Фраттини подверг жесткой критике репрессии иранских властей в отношении манифестантов. "Иран находится на распутье. Он должен решить, оставлять ли ему открытыми двери для диалога с международным сообществом или нет. Потому что протянутая ему рука США, не может быть обагрена кровью", - сказал министр.

Он выразил убеждение в том, что в Иране должен состояться новый подсчет голосов, отданных избирателями в ходе недавних президентских выборов, и это позволит прояснить ситуацию.

Очевидно, что именно такую позицию глава МИД Италии, председательствующей в "Группе восьми", намерен представить на обсуждение участников дипломатического саммита G8 в Триесте.

Совещание глав МИД "Группы восьми" откроется в Триесте в четверг вечером. В нем также примут участие руководители внешнеполитических ведомств Китая, Индии, Пакистана, Афганистана, Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Турции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

На совещание также приглашены министры иностранных дел ряда европейских стран (Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Чехии), верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, руководители ряда влиятельных международных организаций - ОБСЕ, Всемирного банка, ФАО, Всемирной продовольственной программы, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала