Рейтинг@Mail.ru
Иранскому послу в среду предстоит беседа в МИД Польши - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранскому послу в среду предстоит беседа в МИД Польши

Читать ria.ru в
"Польша полностью поддерживает позицию Европейского Союза. Народ Ирана имеет право сам выбирать свое правительство, и никто не имеет права применять насилие в отношении демонстрантов", - сказал Сикорский.

ВАРШАВА, 23 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Министерство иностранных дел Польши вызывает в среду посла Ирана в Варшаве для того, чтобы представить позицию Польши в связи с последними событиями в Иране, сообщил во вторник журналистам глава польского МИД Радослав Сикорский.

"Польша полностью поддерживает позицию Европейского Союза. Народ Ирана имеет право сам выбирать свое правительство, и никто не имеет права применять насилие в отношении демонстрантов", - сказал Сикорский.

Председательствующая в ЕС Чехия в понедельник призвала страны-участницы Евросоюза вызвать глав дипломатических миссий Ирана в своих столицах для проведения консультаций относительно ситуации в этой стране.

Ряд европейских стран ранее выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Иране, где после объявления результатов состоявшихся в июне президентских выборов оппозиция начала проводить акции протеста, переросшие в беспорядки и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Иранские власти запретили подобные акции протеста, после чего лидеры 27 стран-участниц Евросоюза, в свою очередь, призвали Тегеран не препятствовать проведению мирных акций протеста оппозиции и предоставить иранцам право на свободу собраний и выражение мнений.

Иранский МИД в ответ на подобные заявления ЕС вызвал послов Великобритании, Франции, Германии, Италии и председательствующей в ЕС Чехии, чтобы выразить протест в связи с проявленным их странами "интервенционистским и беззастенчивым" отношением к прошедшим выборам. Подобные претензии в адрес Вашингтона были предъявлены послу Швейцарии, представляющему в Иране интересы США.

Согласно официальным данным, уверенную победу на президентских выборах одержал действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад, набравший 62,63% голосов, тогда как его основной соперник экс-премьер-министр страны Мирхоссейн Мусави получил 33,75%.

Еще до объявления официальных итогов выборов Мусави заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране вспыхнули массовые акции протеста и демонстрации оппозиционеров.

В минувшую субботу протесты оппозиции, переросшие в уличные столкновения, вспыхнули с новой силой. Ранее сообщалось, что, по разным данным, жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала