Рейтинг@Mail.ru
Надзорный орган Ирана готов пересчитать 10% "выборных" голосов - РИА Новости, 20.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надзорный орган Ирана готов пересчитать 10% "выборных" голосов

Читать ria.ru в
"Хотя Иранский наблюдательный совет не обязан юридически.... мы готовы пересчитать 10% избирательных урн на выбор в присутствии представителей трех (проигравших) кандидатов", - сообщил глава наблюдательного совета.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Иранский наблюдательный совет готов к пересчету 10% произвольных бюллетеней президентских выборов, итоги которых оспаривает оппозиция, сообщает в субботу агентство Рейтер.

"Хотя Иранский наблюдательный совет не обязан юридически.... мы готовы пересчитать 10% избирательных урн на выбор в присутствии представителей трех (проигравших) кандидатов", - сообщил глава совета.

Экс-кандидат в президенты Мехди Кяруби и двое других оппозиционеров - экс-премьер Мирхоссейн Мусави и бывший начальник Революционной гвардии Мохзен Ризай встретились в субботу с представителями Иранского наблюдательного совета, которые выслушали претензии трех кандидатов в президенты относительно нарушений в ходе прошедших выборов.

Ранее Наблюдательный совет Ирана отверг требование оппозиции аннулировать результаты президентских выборов. При этом его представитель сообщил, что Совет пересчитает бюллетени ряда избирательных участков в случае выявления нарушений на них в ходе голосования.

В Тегеране в субботу собираются сторонники оппозиции, несмотря на запрет властей проводить демонстрации. Мехди Кяруби сообщил, что выступление оппозиции начнется в столице в 16.00 по местному времени (примерно 15.30 мск).

На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по данным иранских СМИ, стали восемь человек. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проводящие саммит в Брюсселе, по итогам обсуждения ситуации в Иране призвали власти этой страны не препятствовать проведению мирных акций протеста оппозиции.

В принятом участниками саммита ЕС заявлении содержится призыв к иранским властям предоставить иранцам право на свободу собраний и выражение мнений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала