Рейтинг@Mail.ru
Французский кардинал получил докторскую степень БГУ в Минске - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский кардинал получил докторскую степень БГУ в Минске

Читать ria.ru в
Кардинал Барбарен гостил в Минске по приглашению митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Белоруссии Филарета.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости, Виктор Хруль. Архиепископ Лионский кардинал Филипп Барбарен получил почетную докторскую степень ("doctor honoris causa") Института богословия Белорусского государственного университета во время своего визита в Белоруссию, который завершился в среду, сообщила пресс-служба Минско-Могилевской католической архиепархии.

Кардинал Барбарен гостил в Минске по приглашению митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Белоруссии Филарета.

Французский иерарх подчеркнул в своем благодарственном слове, что такие визиты - это проявление совместного стремления Церквей к единству христиан.

"Я встречался с православным митрополитом Филаретом и с католическим митрополитом Тадеушем Кондрусевичем, и к ним обоим я обратился с одним и тем же предложением: чтобы студенты приезжали учиться к нам в Лион, потому что все мы очень озабочены вопросом единства христиан", - подчеркнул кардинал Барбарен.

Митрополит Кондрусевич во время церемонии в БГУ отметил, что "визит кардинала Барбарена в Беларусь и присуждение ему титула "doctor honoris causa" Института богословия БГУ является ещё одним доказательством нашего общего стремления к развитию межхристианских и межрелигиозных связей и совместного ответа на вызовы современности".

Кардинал Барбарен является автором и соавтором многочисленных богословских трудов, среди которых "Миссионерское служение и профессорская деятельность", "Христианин, какая твоя вера?", "Сто горячих пунктов истории Церкви", "Отче наш", "Путь духовной жизни", "Рабин и кардинал", "Жизнь для меня - Христос".

Во вторник он совершил мессу в минском католическом кафедральном соборе. В проповеди он призвал прихожан "быть солью земли", "наполнять мир радостью и изменять его вкус".

Архиепископ Лионский передал в библиотеку католической духовной семинарии в Гродно коллекцию книг на французском языке из серии "Истоки христианства" ("Sources Chretiennes"). В этих изданиях содержатся писания Отцов Церкви, которые изучаются представителями различных конфессий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала