Рейтинг@Mail.ru
Убит экс-премьер Гвинеи-Бисау, которого МВД назвало заговорщиком - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убит экс-премьер Гвинеи-Бисау, которого МВД назвало заговорщиком

Читать ria.ru в
Бывший премьер-министр Гвинеи-Бисау Фаустино Имбали (Faustino Imbali) убит после того, как МВД объявило его имя среди политиков, готовящих государственный переворот в стране.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Бывший премьер-министр Гвинеи-Бисау Фаустино Имбали (Faustino Imbali) убит после того, как МВД объявило его имя среди политиков, готовящих государственный переворот в стране, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в морге.

Ранее МВД подтвердило смерть члена правительства и кандидата на пост президента страны Бакиро Дабо, который был застрелен в пятницу утром, поскольку оказал сопротивление при попытке арестовать его. Также СМИ сообщали о гибели экс-министра обороны Гвинеи-Бисау Хелдера Проэнку, которого МВД также называло среди заговорщиков.

"Сейчас у нас находится пять тел: Хелдер Проэнка, Бакиро Дабо и Фаустино Имбали, который был только что опознан. Оставшиеся два тела - это телохранитель и шофер Имбали", - сказал источник агентству.

Источник уточнил, что смерть Имбали наступила от огнестрельных ранений.

Действующий премьер-министр Гвинеи-Бисау Карлуш Гомеш Жуниор в настоящий момент находится в Португалии, куда он прибыл, чтобы отдать дань памяти первому президенту страны Луишу Кабралу, который скончался в португальской столице 30 мая в возрасте 78 лет.

Предыдущий президент Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра, в ходе переворота в 1980 году свергнувший режим Луиша Кабрала, был убит в начале марта военнослужащими в ходе столкновений после взрыва, в котором погиб начальник штаба вооруженных сил Тагме На Ваие.

Сейчас обязанности временного главы государства исполняет спикер Национальной ассамблеи (парламента) Гвинеи-Бисау Раймундо Перейра.

Президентские выборы в Гвинее-Бисау намечены на 28 июня. Предвыборная кампания в стране должна начаться в субботу, 6 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала