Рейтинг@Mail.ru
Президент Франции и глава МИД Ирана обсудят диалог по иранскому атому - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Франции и глава МИД Ирана обсудят диалог по иранскому атому

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент Франции и глава МИД Ирана обсудят диалог по иранскому атому
Президент Франции и глава МИД Ирана обсудят диалог по иранскому атому
Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози и глава МИД Ирана Манучехр Моттаки обсудят в среду в Париже возобновление диалога Тегерана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

ПАРИЖ, 3 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Франции Николя Саркози и глава МИД Ирана Манучехр Моттаки обсудят в среду в Париже возобновление диалога Тегерана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

"Встреча позволит обсудить, в частности, переговоры, которые "шестерка" (Германия, Китай, США, Франция, Великобритания и Россия) намерена возобновить с Ираном относительно распространения ядерного оружия", - отмечается в документе.

Саркози также планирует обсудить с Моттаки ситуацию в регионе.

Первоначально встреча была запланирована на 18.30 мск, однако семь часов спустя президент решил принять участие в экуменической службе по пассажирам лайнера, пропавшего над Атлантикой, и перенес встречу на 19.30 мск.

Саркози, который неоднократно заявлял о недопустимости развития атомной программы Ирана в военном ключе, впервые принимает в Елисейском дворце высокопоставленного представителя Ирана.

После переговоров с президентом, глава МИД Ирана встретится с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя Иран отказаться от работ по обогащению урана.

Иранское руководство отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд страны.

В начале апреля "шестерка" предложила Ирану вернуться за стол переговоров для обсуждения его ядерной программы и организовать встречу Соланы, секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили и представителей "шестерки".

Однако президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран не намерен возобновлять диалог до проведения президентских выборов в исламском государстве, намеченных на 12 июня. Кроме того, Ахмадинежад добавил, что Иран "не будет обсуждать (свою) ядерную программу вне Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)".

Официальный представитель МИД Франции Эрик Шевалье заявил во вторник, что Париж все еще ждет ответ Тегерана на предложения "шестерки". При этом, по его словам, Франция и Иран считают диалог "полезным".

Экс-президент США Джордж Буш включил Иран в число государств, отнесенных им к "оси зла", и не хотел вести с Тегераном никаких переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала