Рейтинг@Mail.ru
Китай отметит День зла - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отметит День зла

© Flickr / Stephen ChildsКомодские драконы - представители крупнейшего в мире вида варанов
Комодские драконы - представители крупнейшего в мире вида варанов
Читать ria.ru в
Праздник Дуань-у приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю. По народным поверьям, в этот день в мир являются пять духов заразы и эпидемий, под которыми подразумеваются змея, сколопендра, скорпион, паук и ящерица.

ПЕКИН, 28 мая - РИА Новости, Константин Щепин. Китай встречает в четверг праздник Дуань-у, который издревле считался в Поднебесной Днем зла, а сегодня превратился в дату, когда по всей стране устраиваются гонки на драконьих лодках (узких деревянных ладьях, нос которых украшает голова дракона), передает корреспондент РИА Новости.

Праздник Дуань-у приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю. По народным поверьям, в этот день в мир являются пять духов заразы и эпидемий, под которыми подразумеваются змея, сколопендра, скорпион, паук и ящерица. Ученые считают, что эта примета появилась в древние времена из-за того, что с пятого месяца по лунному календарю начинают бурно плодиться насекомые и пресмыкающиеся, которые являются разносчиками заразы. Поэтому в этот период в Поднебесной быстро распространялись болезни, вспыхивали эпидемии. Оттуда и повелось, что пятый месяц называли "месяцем ста ядов", а его пятый день - вообще Днем зла.

Чтобы оградить себя от болезней, китайцы на Дуань-у традиционно собирают лекарственные травы, а также делают подношения богам с тем, чтобы те оградили их от духов болезни. На дверях вывешиваются лубочные картинки охранного божка Чжун Куя. По преданию, Чжун Куй не прошел экзамен на высокий армейский пост из-за крайне неприятной внешности. Разгневанный воитель убил себя, разбив голову об стену, но перед смертью поклялся вечно бороться со злыми духами на земле.

Главным обрядом в этот день являются гонки на драконьих лодках. Они проводятся для того, чтобы задобрить духа воды, который "способен ликвидировать бедствия". Гонки проводятся в четыре этапа: катание по реке, призвание духа, состязания и торжественное возвращение лодок на берег. При этом с лодок бросают цзунцзы - завернутый в тростниковый лист клейкий рис с мясным фаршем и финиками. Этот ритуал призван задобрить речных духов, а также "прикормить обитающих в реке драконов".

Позже на праздник Дуань-у китайцы стали поминать погибших в этот день благородных людей. По всей Поднебесной вспоминают поэта и чиновника Цюй Юаня, который в пятый день пятого месяца бросился со скалы в реку, не выдержав бездарной политики местного князя. В отдельных регионах чтят память девушки Цао Э, которая тоже утопилась в этот день, не выдержав новости о гибели отца. Она до сих пор считается в Срединном государстве образцом дочерней почтительности.

С минувшего года Дуань-у был объявлен официальным праздником. Выходные по его случаю продлятся три дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала