Рейтинг@Mail.ru
США выплатят $2,5 млн за информацию о террористах "Абу-Сайяф" - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США выплатят $2,5 млн за информацию о террористах "Абу-Сайяф"

© РИА Новости / Михаил КутузовСША выплатят $2,5 млн за информацию о 3-х разыскиваемых террористах "Абу-Сайяф"
США выплатят $2,5 млн за информацию о 3-х разыскиваемых террористах Абу-Сайяф
Читать ria.ru в
С начала работы в 1984 году программы по "выкупу" информации о подозреваемых в тяжких преступлениях, преимущественно в терроризме, США потратили около 80 миллионов долларов для того, чтобы задержать 50 наиболее опасных преступников.

ВАШИНГТОН, 27 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госдеп США выплатит 2,5 миллиона долларов за информацию о местонахождении трех террористов, связанных с группировкой "Абу-Сайяф".

"Под руководством ключевого руководителя "Абу-Сайяф" Хаира Мундоса проводились террористические атаки, в результате которых погибли американские и филиппинские граждане. Власти США подтверждают, что Мундос продолжает угрожать безопасности Соединенных Штатов и Филиппин... Госдепартамент обещает выплатить до 500 тысяч долларов за информацию, которая поможет обнаружить и арестовать Мундоса", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении официального представителя госдепартамента Иана Келли.

Мундос был арестован в мае 2004 года по обвинению в отмывании денег и финансировании терроризма - он организовал канал, по которому деньги от "Аль-Каиды" переводились лидеру группировки "Абу-Сайяф" для организации взрывов и терактов на острове Минданао. В 2007 преступник бежал из тюрьмы на Филиппинах, где отбывал наказание.

Еще миллион долларов госдеп предлагает за информацию об Абдул-Басите Усмане - эксперте по взрывчатке и изготовителе взрывных устройств, также связанного с террористической группировкой "Джамаа Исламия". Еще миллион - за данные о Радулле Сахироне, которого госдеп называет главным лидером "Абу-Сайяф" и обвиняет в многочисленных захватах в заложники и убийствах американских граждан.

Все трое разыскиваемых, предположительно, скрываются на острове Минданао на Филиппинах.

На юге Филиппин действует несколько группировок боевиков-исламистов. Одна из крупнейших - "Абу-Сайяф" - известна похищениями людей с целью выкупа. Она связана с "Аль-Каидой", в ее состав входят порядка 380 боевиков, группировка часто казнит заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В начале 2004 года ее боевики совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром. Жертвами последовавшего пожара стали тогда более 200 человек. Исламисты в январе 2009 года захватили в заложники трех сотрудников МККК, двое из которых были позже освобождены.

С начала работы в 1984 году программы по "выкупу" информации о подозреваемых в тяжких преступлениях, преимущественно в терроризме, США потратили около 80 миллионов долларов для того, чтобы задержать 50 наиболее опасных преступников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала