Рейтинг@Mail.ru
Раскрылся источник "утечки" информации о расходах британских депутатов - РИА Новости, 23.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскрылся источник "утечки" информации о расходах британских депутатов

Читать ria.ru в
Им оказался бывший офицер Специальной воздушной службы Великобритании, а ныне глава негосударственной службы, специализирующейся на ведении переговоров при захвате заложников в ходе войн на территории иностранных государств, Джон Уик.

ЛОНДОН, 23 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Источник газеты Daily Telegraph, который на протяжении двух недель предоставлял изданию данные о нецелевых расходах британскими депутатами государственных средств, сам раскрыл себя, появившись в пятницу вечером в видеоинтервью на официальном сайте газеты.

Им оказался бывший офицер Специальной воздушной службы (Special Air Service, SAS) Великобритании, а ныне глава негосударственной службы, специализирующейся на ведении переговоров при захвате заложников в ходе войн на территории иностранных государств, Джон Уик.

Публикация данных о том, какие расходы на личные нужды члены нижней палаты британского парламента возмещали за счет казны, вызвала колоссальный общественный резонанс в стране и падение рейтингов крупнейших парламентских партий, чьи члены были уличены в растратах.

Изначально депутаты пытались привлечь к делу Скотланд-Ярд, чтобы расследовать обстоятельства проникновения информации в СМИ. Полиция отказалась искать признаки уголовного преступления в деле, однако две недели спустя источник "утечки" сам раскрыл себя.

Дав интервью газете, видеоверсия которого в пятницу вечером появилась на сайте издания, Уик объяснил, почему он предоставил журналистам данные, которые и так должны были быть опубликованы в июле, однако уже стоили кресла спикеру, одному помощнику лидера партии и одному замминистра. По его словам, те сведения, которые должны были быть обнародованы, были "основательно подкорректированы".

"Все общество обеспокоено тем, как депутаты расходуют средства и, главное, как они публично отчитываются об этом. То, что я предоставил реальные сведения, показало, что система контроля расходов прогнила", - заявил он.

Уик добавил, что он "не сожалеет" о том, что сделал, так как надеялся, что это сможет "усовершенствовать парламент".

Отчасти ожидания Уика уже сбылись - о начале масштабной реформы системы возмещения депутатам некоторых личных расходов объявили премьер-министр Великобритании и лидер правящей Лейбористской партии Гордон Браун, а также спикер Палаты Общин Майкл Мартин. Отныне членам палаты запрещено возмещать из казны расходы, не связанные с их парламентской деятельностью, например, покупать мебель и товары для дома и сада, оплачивать услуги уборщиц и гербовый сбор за счет государственных средств.

При этом Мартин, озвучивший направления реформы, сделал тем самым одно из своих последних заявлений на посте спикера - скандал с нецелевыми расходами стоил высшему должностному лицу нижней палаты парламента его поста. Впервые в истории страны спикер, отвечающий за соблюдение депутатами парламентского кодекса и не сумевший разрешить скандал, добровольно подал в отставку. Мартин покинет пост 21 июня.

В свете общественного недовольства свой пост добровольно покинул замминистра по делам юстиции Шахид Малик, приостановлено членство в партии двух лейбористов, четверо депутатов заявили о том, что не будут баллотироваться на следующих выборах. Всего за две недели газета опубликовала данные о расходах почти 200 депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала