Рейтинг@Mail.ru
Сенат отказал в средствах на перевод заключенных с Гуантанамо в США - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат отказал в средствах на перевод заключенных с Гуантанамо в США

Читать ria.ru в
Сенат на слушаниях в среду отказал в выделении 80 миллионов долларов Минюсту и Минобороны США на организацию перемещения заключенных из тюрьмы на базе Гуантанамо (Куба) на континентальную территорию Соединенных Штатов.

ВАШИНГТОН, 20 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Сенат на слушаниях в среду отказал в выделении 80 миллионов долларов Минюсту и Минобороны США на организацию перемещения заключенных из тюрьмы на базе Гуантанамо (Куба) на континентальную территорию Соединенных Штатов.

Как следует из документов Сената, парламентарии отклонили запрос на финансирование 90 голосами против шести.

Барак Обама заявлял, что США закроют тюрьму на Гуантанамо, где содержатся 240 заключенных, к будущему январю. Однако, конгресс пока не дает разрешения на финансирование этого, требуя от правительства предоставить точный, пошаговый план действий по скорейшему решению судьбы заключенных. Ни республиканцы, ни демократы не желают, чтобы узники Гуантанамо находились бессрочный период теперь уже в США: их родные страны не торопятся принять их обратно.

Сегодняшнее решение стало закономерным развитием сенатских дебатов накануне. Перспектива перевода заключенных, обвиняющихся в терроризме, в США испугала сенаторов и вызвала жаркие споры. Против перевода возразили не только последовательные критики почти всех действий администрации Обамы - республиканцы, но и однопартийцы президента - демократы. Последние несколько раз отмечали, что не проголосуют за выделение средств, пока администрация не поставит конкретные сроки пребывания заключенных в США, а также постоянно напоминали правительству, что всегда будут выступать против перевода каких-либо обвиняемых на территорию США.

"Они (заключенные Гуантанамо) не нужны нам здесь", - сказал, комментируя запрос, лидер демократического большинства в Сенате сенатор от Невады Харри Рейд.

Ему вторит лидер сенатских республиканцев сенатор от Кентукки Митч Макконнелл: "Гуантанамо - прекрасное место для террористов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала